В Украине с 1 августа запустят рынок газа для населения

В Украине с 1 августа запустят рынок газа для населения

А с началом отопительного сезона газ будет резко дорожать и чиновники теперь не будут влиять на цену.

В Украине с 1 августа запустят рынок газа для населения. В результате каждый потребитель сможет сменить поставщика в любой момент, а тарифы будут отличаться в зависимости от компании, сообщаетОбозреватель.

Что нужно знать

Тариф на газ будет регулярно меняться, а зимой он резко подскочит.Регулировать стоимость голубого топлива никто не будет. Единственное – если поставщик воспользуется отсутствием альтернативы и решит существенно завысить цены, можно будет пожаловаться в Антимонопольный комитет. В любом другом случае ни Нацкомиссия по энергетике и коммунальным услугам, ни Кабмин вмешиваться не будут. Мол, цены будет регулировать рынок.

«Что получит потребитель? Рынок и маленькая цена – понятия несовместимые. Сейчас цена 2,7-4,1 тыс. грн за тысячу кубометров,а зимой она может быть 10тыс. Это рынок», – говорит директор ЕГАЗ Артем Компан.

Цены на газ по всей стране будут разные, украинцам предложат отдельные тарифные планы. "Нафтогаз" с первого августа больше не обязан продавать голубое топливо для населения по установленной Кабмином цене. Теперь тарифы будут зависеть от поставщиков и условий на рынке.

С началом отопительного сезона газ будет резко дорожать. Так происходит всегда. Но чиновники больше не смогут влиять на тарифы.