В США опубликованы доказательства связи Суркисов с "Приватбанком". ДОКУМЕНТ

В США опубликованы доказательства связи Суркисов с "Приватбанком". ДОКУМЕНТ

В 2008-2010 годах ряд компаний, связанных с ПриватБанком, получили кредиты от кипрского филиала ПриватБанка на общую сумму $361 млн. Впоследствии эти средства были депонированы на счета в ПриватБанке, как средства компаний семьи Суркосов.

Об этом говорится в расследовании международного агентства Kroll, часть которогоопубликованав газете Chikago Morning Star 30 июля, передаетБизнесЦензор.

В расследовании Kroll указано, ссуды, общая стоимость которых составляла $361 млн, передавались через сеть транзакций между счетами компаний связанных сторон.

По версии следствия, эти средства впоследствии были депонированы в Приватбанке. Первоначально они были депонированы на срок до двух лет. Потом средства были перенаправлены на депозитные счета шести компаний: Sofinam Investments LLP, Lumil Investments LLP, Berlini Commercial LLP, Camerin Investments LLP, Sunnex Investments LLP и Tamplemon Investments LLP.

Все они были зарегистрированы в один и тот же день по одному и тому же адресу и находились под юрисдикцией Британских Виргинских островов.

"Эти шесть держателей счетов представляли около 80% от общего объема средств, депонированных на Кипре, на общую сумму $245 млн. Проценты, полученные по депозитам, были значительно выше, чем проценты, причитающиеся по кредитам", - говорится в отчете Kroll.

Расследование Kroll показало, что все шесть депозитных счетов, упомянутых в отчете, ведут к Григорию и Игорю Суркису, украинским олигархам и деловым партнерам Игоря Коломойского, крупнейшего акционера ПриватБанка до его национализации.

Независимое расследование деятельности Приватбанкапроводилось Krollс 2016 по 2017 год.

Напомним, 15 июня 2020 года Верховный Судотменил решения судов низших инстанций, которыми братья Суркисы не признавались связанными с прошлыми владельцами Приватбанка – Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

У Игоря Суркиса в "Приватбанке" на счету было 151 млн грн, у Полины Ковалик (жены Григория Суркиса) - 514,1 млн грн, Григория Суркиса - 163,1 млн грн, Марины Суркис (дочь Игоря Суркиса) - 174,5 млн грн, Рахмиля Суркиса (отец братьев Суркисов) - 44,8 млн грн. В рамках процедуры bail-in, Приватбанк погасил за счет большей части этих средств обязательства Суркисов перед банком.

Решение Верховного суда повлияло на решение по обжалованию процедуры bail-in другими участниками. Речь идет о 29 млрд грн, которые были конвертированы в капитал банка при национализации.