В мэрии Днепра выяснили, кому принадлежит бывший Дом офицеров

В мэрии Днепра выяснили, кому принадлежит бывший Дом офицеров

Помещение бывшего Дома офицеров (ул. Воскресенская, 3) находится в частной собственности компаний «Терем» и «КС Групп». Здание им передали в 2014 году.

Помещение бывшего Дома офицеров (ул. Воскресенская, 3) находится в частной собственности компаний «Терем» и «КС Групп». Здание им передали в 2014 году. Тогда владельцы вроде собирались обустроить здесь отель. Однако по неизвестной причине проект заморозили, а здание осталось стоять покинутым.

В мэрии Днепра связались с владельцами дома. Однако после месяца ожидания - никакого ответа.

«В прошлом месяце мы направили им письма. Мы также подняли еще советские документы, свидетельствующие, что здание включено в реестр памятников культуры. Однако в выписке перечня памятников культурного наследия национального значения Днепропетровской области из государственного реестра недвижимых памятников Украины ее нет. Поэтому вопрос еще, пожалуй, в Министерство культуры. Ведь оно должно заключить соглашение с собственниками, которая обязывала их поддерживать дом в надлежащем состоянии. Было ли это - пока неизвестно. Мы обратились с письмами и в профильное министерство. Ответов пока нет », - отметил начальник инспекции по благоустройству горсовета Днепра Руслан Мороз.

Помещение, где когда-то располагался Дом офицеров - не единственное заброшенное здание в Днепре. Часто в таких домах устраиваются бездомные, а техническое состояние ухудшается с каждым годом.

Чтобы решить эту проблему, инспекция по благоустройству занимается выявлением брошенных и заброшенных зданий на территории города. Их вносят в так называемый перечень домов без хозяев. Далее, если владельцев удается установить, помещения исключают из списка, и им должны заниматься хозяева. Если они окажутся, например, банкротами, здание могут выставить на продажу. В то же время демонтаж зданий проводят только в крайнем случае - когда их невозможно реконструировать.