В Днепре построили уникальную электростанцию

В Днепре построили уникальную электростанцию

В Днепре построили уникальную тепловую электростанцию, которая работает на шелухе от семечек, аналогов не существует.

Об этом сообщаютвБиоэнергетической ассоциации Украины.

ТЭС “Аякс-Днепр” мощностью в 16 МВт может спокойно конкурировать с международными аналогами. В Украине она является единственной в своем роде.

Паровые котлы тепловой электростанции помимо шелухи могут работать на опилках и отходах от выращивания, транспортировки и переработки подсолнухов (биомассе).

Проект был реализован за два года.

ТЭС “Аякс – Днепр” находится рядом с заводом по производству подсолнечного масла “Потоки”. Благодаря этому предприятие сможет наладить фактически беспрерывную выработку электроэнергии.

В Украине с конца 2019 работало 11 ТЭЦ и ТЭС на биомассе.Значительную долю установленных энергетических мощностей на биомассе внедрили в промышленности.Этому способствовала высокая цена на природный газ для промышленных потребителей.

Почти все предприятия по производству растительного масла из семян подсолнечника обеспечивает свои потребности в тепловой энергии за счет шелухи, которая образуется как побочный продукт производственного процесса.Кроме того, некоторые из предприятий масляной отрасли производят не только тепловую, но и электрическую энергию, поставляемую в электрической сети по «зеленому» тарифу.