«Пропозиция» требует назначить местные выборы на подконтрольных Украине территориях Донбасса

«Пропозиция» требует назначить местные выборы на подконтрольных Украине территориях Донбасса

Политическая партия "Пропозиция" считает, что в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) нет никаких правовых оснований для того, чтобы отменить местные выборы в отдельных территориальных общинах Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в заявлении политической силы.

Подчеркиваем, активное и пассивное избирательное право - одно из основополагающих прав, что гарантировано Конституцией Украины. Соответственно, только Конституцией и законами Украины возможно ограничение этих прав. Сейчас действующий Избирательный кодекс Украины, а также другие законы не содержат норм, что предусматривают отмену выборов из-за возможной опасности, - сказано в заявлении.

В политпартии убеждены: аргументы ЦИК о невозможности обеспечить безопасность во время местных выборов на линии разграничения не выдерживают никакой критики.

Во-первых, с 27 июля 2020 года действует режим полного прекращения огня. Во-вторых, на всех избирательных участках, расположенных на подконтрольной Украине территории, на которых не были назначены местные выборы 2020 года, в прошлом году трижды проводили голосование (два раза — во время выборов президента Украины и один раз — во время выборов в Верховную Раду), — говорят в партии.

Отмена выборов на этих территориях может запустить опасный прецедент, и по такому же принципу под предлогом обеспечения безопасности можно отменить выборы в любой общине, где у власти нет шансов на победу.

«Пропозиция» требует от Центральной избирательной комиссии, Верховной Рады Украины и Президента Украины как гаранта соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина сделать все для того, чтобы местные выборы состоялись на подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей в соответствии с действующим законодательством, - отмечают в политической партии.

Напомним, в перечень общин, в которых, по мнению ЦИК, невозможно провести первые выборы депутатов и глав 25 октября 2020 года, отнесены 10 сельских, поселковых, городских территориальных общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области, 8 - Северодонецкого и Счастьенский районов Луганской области, а также часть избирательных участков.