В Днепре появится новый стадион европейского уровня: фото

Город 3 мая 2018, 11:45

Мэр Днепра уверен, что после реконструкции стадион Петра Лайко сможет принимать соревнования европейского уровня.

Борис Филатов проинспектировал ход реконструкции стадиона им. Петра Лайко (бывший стадион вагоноремонтного завода). Это - единственный стадион на левом берегу Днепра. Несмотря на это, его не ремонтировали с момента возведения - более 50 лет. Сейчас в рамках программы мэра «Днепр - спортивная столица» начата масштабная реконструкция.

«Мы строим полноценный стадион, который сможет принимать соревнования европейского уровня и будет соответствовать всем нормам международных федераций. Похожие стадионы есть, например, в Луцке и Кропивницком. Но наш будет лучшим», - отметил Борис Филатов.

Мэр также отметил, что в строительстве стадиона мэрия сотрудничает с областной Федерацией легкой атлетики. Во время реконструкции учитываются все пожелания спортсменов.

На территории стадиона уже разобрали старые бетонные трибуны и здание радиорубки. Также снимают старое покрытие футбольного поля, уплотняют его почву и закладывают дренажную систему. Позже на поле появится натуральное травяное покрытие. С площадки также вывозят мусор.

Согласно европейским стандартам, после ремонта на стадионе можно будет проводить соревнования топ-уровня, включая чемпионаты Европы. Здесь обустроят пространство фактически для всех видов легкой атлетики, а именно:

• восемь современных дорожек для бега,
  • площадки для прыжков в высоту, длину и с шестом,
  • зоны для метания ядра, диска, молота и копья,
  • мини-футбольное поле с искусственным покрытием,
  • детская площадка,
  • зона уличных тренажеров.

Пользоваться ими смогут все жители Днепра, которые стремятся к здоровому образу жизни.