Федотова коса: выбор жилья — где отдохнуть и что посмотреть

Федотова коса: выбор жилья — где отдохнуть и что посмотреть

Кирилловка— популярный азовский курорт, который привлекает развитой инфраструктурой, теплым морем, широкими песчаными пляжами, большим выбором развлечений и адекватными ценами на проживание.

Большинство приезжающих сюда отпускников выбирают для отдыха Федотову косу, которая отделяет Утлюкский лиман от Азовского моря. Здесь сосредоточено самое большое количество отелей, баз отдыха и пансионатов, а также развлечений и заведений общепита. Море на косе достаточно глубокое, что позволяет взрослому человеку свободно плавать уже в десятке метров от берега, тогда как малыши могут безопасно плескаться на мелководье. Пляжи преимущественно просторные, а вход в воду пологий и плавный.

Но, пожалуй, главное, чем интересна Федотова коса, это разнообразие отдыха, который она предлагает. Здесь с одинаковым комфортом проводят летний отпуск и семьи с детьми, предпочитающие спокойный отдых у моря, и молодежь, жаждущая развлечений и активностей. Кому важна близость к основной инфраструктуре, в том числе развлекательной, не смущает шум и многолюдность, селятся ближе к началу косы. А те, кто ценит тишину и уединенность, сохраняя при этом доступ к основным благам цивилизации, выбирают места подальше от материковой части.

Веб-камеры Федотовой косы:

Где остановиться: топ-6 отелей

На Федотовой косе работают около 200 баз отдыха и мини-отелей — от самых простых, с минимальными удобствами, до апартаментов премиум-класса. Так что подобрать вариант, подходящий по условиям и стоимости, не будет проблемой: жилье тут представлено на любой вкус и кошелек. Среди всех можно выделить шесть самых востребованных, предлагающих комфортабельные номера и отличный сервис.

Водный мир

Одна из самых больших и известных баз отдыха Кирилловки, расположенная в самом начале Федотовой косы вблизи основных развлечений, магазинов, баров и дискотек курорта. Она имеет собственный огороженный пляж со стационарными навесами от солнца и шезлонгами, который ежедневно убирается с помощью специальной техники.

Гостям базы отдыха «Водный мир» доступны номера разной категории, площади и уровня комфорта. В каждом есть кровать сортопедическим матрасом, необходимая мебель, кондиционер, телевизор, холодильник. Санузел может быть как в номере, так и на этаже. Питаться можно в ресторане на территории базы, предлагающем блюда европейской, украинской и японской кухни, или же готовить самостоятельно, сняв номер с кухней.

Федотова коса: выбор жилья — где отдохнуть и что посмотреть

Инфраструктура «Водного мира» включает два бассейна с морской водой — взрослый и детский с водной горкой, рядом с которыми находится коктейль-бар и работают аниматоры. Для малышей обустроена игровая площадка и батутный центр, для детей постарше — большой роллер-центр и зал компьютерных игр. На территории базы открыт бильярдный зал с пятью игровыми столами и собственным баром, есть площадка для игры в настольный теннис, кинозал, охраняемая автомобильная стоянка, медпункт и аптека.

Федотова коса: выбор жилья — где отдохнуть и что посмотреть

Подробнееhttp://kirillovka.ks.ua/vodamir/?src=promo

Адмирал

Это современная база отдыха, расположенная в середине Федотовой косы, перед микрорайоном Степок на первой линии от моря. Она располагает собственным пляжем, имеет развитую инфраструктуру и ориентирована на семейный отдых.

Федотова коса: выбор жилья — где отдохнуть и что посмотреть

Федотова коса: выбор жилья — где отдохнуть и что посмотреть

На ее закрытой охраняемой территории возведено несколько капитальных трехэтажных корпусов и отдельно стоящих коттеджей-бунгало, один из которых прямо на пляже. Для размещения доступныодно-, двух- и трехкомнатные номера категорий «люкс», «люкс плюс», «бунгало», «семейный» и «апартаменты» разной площади и вместимости.

Номера состоят из одной или двух спален (в зависимости от типа номера),отдельного балкона или террасы, а также санузла с круглосуточной подачей горячей и холоднойпреснойводы. К услугам постояльцев удобные кровати, двуспальный раскладной диван, необходимая мебель, кондиционер, холодильник, микроволновая печь, электрочайник, телевизор со спутниковым ТВ, сейф. В некоторых номерах имеется оборудованная кухонная зона с варочной панелью, микроволновой печью и полным набором посуды.

Федотова коса: выбор жилья — где отдохнуть и что посмотреть

Федотова коса: выбор жилья — где отдохнуть и что посмотреть

Питаться можно, готовя самостоятельно (для номеров с собственной кухней), или в кафе на территории базы — по меню или заказав комплексное питание. В распоряжении гостей «Адмирала» также две детские площадки, детский клуб с анимацией, поля для игры в футбол и волейбол, спортивная площадка, зона мангала с необходимым инвентарем, пляжный бар, магазин, бесплатная охраняемая стоянка и Wi-Fi на всей территории базы.

Подробнееhttp://kirillovka.ks.ua/admiral/

Azov le Chalet

Современная база отдыха, расположенная в микрорайоне Степок, самом тихом и спокойном месте Федотовой косы, вдали от шумного и суетливого центра. Имеет собственный пляж, оборудованный навесами от солнца и удобными лежаками.

Федотова коса: выбор жилья — где отдохнуть и что посмотреть

Федотова коса: выбор жилья — где отдохнуть и что посмотреть

Ухоженная территория базы застроенадвухэтажными коттеджами с номерами премиум-класса, многие из которых имеют отдельный вход и собственную закрытую террасу. Здесь есть все необходимое для комфортного отдыха: удобные кровати, телевизор с спутниковым ТВ, кондиционер, санузел с круглосуточной подачей горячей и холодной воды, мини-холодильник, электрочайник. Питаться предлагают в собственном кафе базы.

Федотова коса: выбор жилья — где отдохнуть и что посмотреть

В распоряжении гостей взрослый и детский бассейны с подогревом, детская игровая площадка, профессиональные аниматоры, батут, сауна, охраняемая стоянка,бесплатныйWi-Fi на всей территории, а также услуги банщика, массажиста и косметолога.

Подробнееhttp://kirillovka.ks.ua/azov-le-chalet/

Премьер

Находится в середине Федотовой косы, в 150 метрах от пляжа. Является отличным местом для спокойного семейного отдыха с детьми. На благоустроенной территории базы расположены три кирпичных корпуса с двух-, трех- и четырехместными номерами класса люкс и пятиместный коттедж. Каждый номер состоит из спальни с базовым набором мебели, холодильником, телевизором и кондиционером и санузла полной комплектации. Некоторые номера имеют собственный балкон.

Федотова коса: выбор жилья — где отдохнуть и что посмотреть

Федотова коса: выбор жилья — где отдохнуть и что посмотреть

На территории базы отдыха «Премьер» работает кафе с летней площадкой, где можно заказать комплексное трехразовое питание или питаться по меню. Кроме того, есть возможность готовить самостоятельно на общей кухне с необходимой техникой и посудой. К услугам гостей большой капитальный бассейн, стоянка для авто, мангал.

Подробнееhttp://kirillovka.ks.ua/premier/?src=promo


Коралловый остров

База отдыха «Коралловый остров» расположена в конце Федотовой косы, в тихом микрорайоне Степок, рядом с заповедным островом Бирючий. Она располагает собственным просторным пляжем с чистым песком, теневыми навесами и шезлонгами.

Своим гостям база предлагает свыше 80 комфортабельных номеров с индивидуальным дизайном, расположенных как в капитальных корпусах, так и в деревянных срубах. Внутри — вся необходимая для удобного отдыха мебель и техника, включая кондиционер, холодильник и телевизор, санузел с круглосуточной подачей пресной горячей и холодной воды. Некоторые номера имеют кухонную зону. Если готовить самостоятельно нет желания, можно питаться в кафе домашней кухни на территории.

«Коралловый остров» считается одним из лучших мест для пляжного отдыха с детьми в Кирилловке. При базе работает детский клуб с анимацией, просторная игровая площадка, а в номер по запросу предоставляется детская кроватка. В распоряжении постояльцев базы также капитальный бассейн, разделенный на две зоны — взрослую и детскую, бесплатная стоянка, мангалы с шампурами, две бани и пляжный бар.



https://azov.ua/kirillovka/koralloviy_ostrov/

Альфа

Новая база отдыха, которая находится в конце Федотовой косы, на границе с микрорайоном Степок, в 100 метрах от пляжа. Своим гостям она предлагает около 30 комфортабельных номеров, расположенных в трех современных корпусах. Каждый состоит из комнаты-студии с мебелью, кондиционером и телевизором, спальни с большой удобной кроватью, санузла с круглосуточной подачей пресной горячей воды и собственной террасы. В студии оборудована кухонная зона со всем необходимым для самостоятельного приготовления пищи. На территории базы обустроена детская площадка, зона барбекю и парковка, пользование которыми входит в стоимость номера.

Федотова коса: выбор жилья — где отдохнуть и что посмотреть


Жилье премиум-классакак правило, это гостевые коттеджи или виллы, расположенные на первой линии от моря,— можно найти и на острове Бирючий, который является продолжением Федотовой косы. Это отличный вариант для тех, кто мечтает о спокойном уединенном отдыхе вдали от суматошного центра на фоне первозданной природы.

http://kirillovka.ks.ua/alfa-fedotova/

Обзоры баз отдыха и отелей

Обзоры большинства баз отдыха и отелей Федотовой косы можно найти по ссылкам:

Чем заняться и что посмотреть

Разнообразить пляжный отдых на Федотовой косе несложно — подавляющее большинство развлечений и примечательных мест курорта находится именно здесь. Скучать не придется ни детям, ни взрослым.

Федотова коса: выбор жилья — где отдохнуть и что посмотреть

Семейный досуг. В начале косы находится самый большой в Украинеаквапарк «Остров сокровищ». Тут работает более 30 водных аттракционов — как вполне безобидных, так и экстремальных, предназначенных для любителей острых ощущений, — восемь бассейнов, включая детский с зонами разной глубины, а также несколько кафе, баров и ресторан.

Рядом с аквапарком находится другая популярная локация среди семей с детьми —дельфинарий «Оскар», где несколько раз в день проходят захватывающие представления с участием дельфинов и морских котиков. После шоу есть возможность сфотографироваться с морскими животными и покормить их, поплавать в обнимку с дельфином, купить сувениры. А еще тут проводят сеансы дельфинотерапии.

Между аквапарком и дельфинарием расположилось еще одно интересное место в Кирилловке, куда можно сходить всей семьей, —конный театр «Кирилловская сечь». Его территория стилизована под казацкое поселение, где в деталях воссозданы быт и атмосфера тех времен: с куренями, оружейной, кузницей, гончарной. Несколько раз в день здесь проходит конное шоу, во время которого современные казаки демонстрируют различные трюки с арбалетами, луками и саблями. В парке можно пройти посвящение в казаки, попробовать настоящую украинскую кухню и научиться танцевать гопак.

В начале Федотовой косы также работает луна-парк с популярными аттракционами и большим колесом обозрения, и развлекательный комплекс «Сафари-парк».

Ночная жизнь. Начало косы наравне с центральной частью поселка считается эпицентром ночной жизни курорта. Именно здесь сосредоточена основная масса кафе, баров, пляжных и ночных клубов, где каждый вечер устраивают громкие вечеринки. Самые известные — ночной клуб «Техас», пляжные клубы «Мята» и Amsterdam, расположенные в районе базы отдыха «Водный мир».

Водные виды спорта. Утлюкский лиман, омывающий Федотову косу с противоположной от моря стороны, — отличное место занятий кайт- и виндсерфингом. Небольшая, до двух метров, глубина, отсутствие больших волн, продолжительная и ровная береговая линия и однородный рельеф дна создают оптимальные условия для тренировок.

На Федотовой косе работает несколько школ кайт- и виндсерфинга, где можно пройти обучение или, если вы уже уверенно стоите на доске, арендовать снаряжение для самостоятельных занятий. Если осваивать навыки серфинга нет, можно просто полюбоваться разноцветными парусниками и воздушными змеями, парящими над водой. Ежегодно здесь проводятся международные соревнования по кайтсерфингу и виндсерфингу «Кубок Федотовой косы», куда съезжаются спортсмены из разных стран.