Центральная власть готовится к фальсификации местных выборов: заявление политпартии «Пропозиция»

Центральная власть готовится к фальсификации местных выборов: заявление политпартии «Пропозиция»

Центральная власть готовится к фальсификации местных выборов, устанавливая тотальный контроль над избирательными комиссиями.

Об этом говорится в заявление политпартии «Пропозиция».

13 из 22 областных территориальных избирательных комиссий, согласно постановлению Центральной избирательной комиссии № 172 от 10 августа 2020 года, возглавили представители фракции «Слуга народа». Это абсолютное большинство. Похожая ситуация есть и в районных и городских территориальных избирательных комиссиях. Тотальный контроль комиссий провластной фракции и ее сателлитами создает неконкурентные преимущества для этих политических сил, - говорится в заявлении.

В политсиле считают, что это могут использовать для тотальной фальсификации результатов местных выборов. Например, предоставить неправильные результаты, что будут получены на выборах оппонентами, или блокировать работу представителей других партий и т.п.

Ведь совокупность решений избирательных комиссий путем назначения представителей правящей партии на руководящие должности в этих комиссиях очевидно злоупотреблением властью, - говорят в партии.

В «Пропозиции» отметили, что все это происходит на фоне необоснованной либерализации права изменения избирательного адреса без мотивированного заявления и предоставления подтверждающих документов, а также изменений в формы протокола о подсчете голосов избирателей.

При чем последнее может быть изготовлен комиссией самостоятельно и не содержать никаких средств защиты.

Это может поставить под сомнение возможность проведения свободных, демократических и справедливых местных выборов, - считают в политической силе.

Партия «Пропозиция» отмечает: подобное разделение - вопиющее нарушение международных избирательных стандартов, что закреплены во Всеобщей декларации прав человека, Первом протоколе к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международном пакте о гражданских и политических правах, Кодексе надлежащей практики в избирательных делах, принятом Венецианской комиссией, и тому подобное.

Решение Центральной избирательной комиссии в очередной раз продемонстрировало, что этот орган не только полностью под контролем действующей власти и был сформирован исключительно с позиции политической целесообразности, но и не способен гарантировать проведение свободных и честных выборов в стране, - говорится в заявлении.

«Пропозиция» требует от властей остановить позорную практику использования государственных органов для достижения политических целей, а также прекратить попытки установить тотальный контроль над избирательным процессом.

Также в политсиле отмечают о необходимости создать равные условия для всех участников избирательного процесса, независимо от их партийной принадлежности. А также внести изменения в избирательное законодательство, которые сделает невозможным подобные злоупотребления.

«Пропозиция» обратилась к дипломатическим представительствам международных партнеров Украины, международным правозащитным организациям с просьбой усилить мониторинг нарушения действующей властью прав и свобод человека и граждан в Украине, превышение центральной властью своих конституционных полномочий и свертывание процессов демократизации, в частности относительно организации местных выборов, что противоречит Конституции Украині и взятым Украиной на себя обязательствам, предусмотренным Соглашением об ассоциации с ЕС.