В Днепре отреставрировали дом архитектора

В Днепре отреставрировали дом архитектора

В Днепре закончили ремонт и реставрацию дома архитектора Корсунского.

Об этом написали в группеUrban Dnipro CommunityFacebook.

В середине 1920-1930 годах в советской архитектуре жилых зданий проходило формирование типов многоквартирных жилых домов с новой функционально-планировочной организацией квартир для массового строительства.Дом из четырех секций с цокольным этажом выполнен в стиле конструктивизмаиотносится к памятникам архитектуры местного значения.

Это здание стало архитектурным акцентом застройки тогдашнегоОктябрьского переулка, которыйвыходит на площадь Октябрьскую. Жилой дом был создан в 1931 г. по проекту архитектора Корсунского. В нем создатель успешно продемонстрировал композиционное богатство приемов нового стиля.

Живописные формы здания образованы разновысокими секциями горизонтальной плоскости. Широкие мягкие обводы ограждений глубоких лоджий, скругленные на углах, подчеркивают сильные уступы, придавая объемно-пространственной композиции здания острую пластическую выразительность.

Ограждения-лоджии сделаны по монолитно-железобетонным опоясывающим балкам. Фасад тогда был полностью выкрашен в серый цвет. На нижних этажах здания размещались магазины.

Сейчас фасад здания полностью отремонтировали и выкрасили в белый цвет.