В Днепре сыграют в баскетбол особенные спортсмены

В Днепре сыграют в баскетбол особенные спортсмены

Общественная организация «Дух нации» в этот день организовывает спортивный турнир, цель которого – привлечь внимание к людям с особыми возможностями, а также помочь им ощущать себя полноценными в нашем обществе.

С 5 мая 1992 года в мире отмечают день борьбы за права инвалидов. В этот день в Днепре Общественная организация «Дух нации» ворганизовывает спортивный турнир, цель которого – привлечь внимание к людям с особыми возможностями, а также помочь им ощущать себя полноценными в нашем обществе.

«В Украине права инвалидов законодательно ратифицировали только в 2009 году, потому нам нужно помочь обществу принимать людей с инвалидностью полноценно», - сказала во время пресс-конференции организатор мероприятия Татьяна Качура.

"Сейчас очень популярен паратеннис, потому хотелось сделать то, чего не было раньше, поэтому возникла идея с баскетболом", - отметил Роман Орел.

В баскетбольном турнире будут участвовать примерно 40 человек с ДЦП возрастом от 25 до 50 лет. Команды будут смешанные, и волонтеры организации «Дух нации» будут принимать участие вместе с ними.

"Когда ребята начинают работать, тогда они становятся сильнее физически и духовно", - сказала волонтер Ольга Мирошниченко.

Соревнование пройдет по Олимпийской системе, несмотря на его товарищескую цель.Начало турнира в субботу, 5 мая, в 10:00, в парке им. Глобы, район баскетбольных площадок.