В Украине появились новые монеты (ФОТО)

В Украине появились новые монеты (ФОТО)

Национальный банк Украины выпускает две памятные монеты ограниченным тиражом.

Первая монета номиналом в 10 гривен. Монета выпускается миллионным тиражом и ее дизайн посвящен памяти военнослужащих и бойцов добробатов, погибших в борьбе за независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины, сообщается на сайте НБУ.

Монетапосвящена Дню памяти погибших защитников Украины, а изображенное на ней поле подсолнухов имеет двойное значение. С одной стороны, это символ украинской земли, Солнца и тепла, а с другой — отсылка на события 2014 года, когда в полях подсолнухов смогли скрыться отступающие из Иловайского котла. Подсолнух с перебитым стеблем символизирует раненого воина. «День памяти погибших защитников Украины» стала девятой монетой из серии «Вооруженные силы Украины». Монета вышла 26 августа.

А 27 августа вышла в свет 5-гривневая монета из серии «Древние города Украины». Она посвящена 700-летию первого письменного упоминания города Лохвица в Полтавской области. Художница Марина Куц изобразила на реверсе архитектурные памятники города, а также дуб и растения как символы живописной природы Полтавского края.