
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, какие категории украинцев не имеют права отказаться от вакцинации. При этом она пока остается добровольной, сообщает “Горсовет” со ссылкой на РБК-Украина.
Об этом он сказал в ходе всеукраинского форума «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы».
«Пока добровольно … Я считаю, что все люди, которые работают на государство, которые имеют постоянные контакты, они не имеют права отказаться от вакцинации», — отметил глава государства.
Исключение должны составлять только лица с аллергией, кому невозможно сделать прививку, отметил глава государства.
О том, как это будет регулироваться, Президент пока не знает, но считает, что должна быть разработана соответствующая программа:
«Я считаю, что Кабмин должен разработать эту программу… Я считаю, что это правильно (разработать список профессий, — ред.)», — сказал он.
Зеленский готов «личным примером» продемонстрировать украинцам безопасность и необходимость вакцинации от коронавируса, которая должна начаться уже через неделю.
Как ранее сообщал “Горсовет” старт массовой вакцинации украинцев запланирован с 15 февраля. Это ориентировочная дата, которая зависит от срока поставки препарата против COVID-19.