100 грн - не предел: в Украине гречка снова будет дорожать

крупы каша гречка 12000

Любителей гречки ждет очередная шокирущая новость. Гречневая крупа снова подорожает и цена и дальше продолжит расти, передает Горсовет со ссылкой на комментарий экономического обозревателя Богдана Слуцкого.

По его прогнозу, стоимость килограмма крупы может стоить больше 100 грн. и на то есть, как минимум, 3 причины. 

война и сокращение посевных площадей
нехватка гречневой крупы и в предыдущие годы

сокращение зарубежных поставок.

Как заявил Слуцкий, наши хлеборобы часто отдавали предпочтение тем зерновым, которые давали больше прибыли. Правда, кроме собственной гречки, украинский рынок удовлетворял потребности населения еще и за счет импорта. К нам ее завозили из России, Казахстана и Беларуси. Пока же Украина осталась наедине со своими "гречневыми" проблемами".

По словам эксперта, в этом году Украина сможет собрать лишь около 20 тысяч тонн гречки при потребности минимум 100 тысяч тонн.

Как сообщил Слуцкий, такой огромный объем дефицитного продукта, а речь идет о более 80 тысяч тонн, везти неоткуда. В связи с тем, что предложений с каждым днем становится все меньше, цена на гречку продолжает неустанно расти. Из-за этого эксперт не исключает, что уже совсем скоро мы увидим ценники з заоблачными цифрами, где будет написано - 100 грн за кг.

Напомним, ранее мы писали Стало відомо, де в Україні зникли черги на заправках  Загинув Герой: у Новомосковську простились з Денисом Мироновим, якого закатували окупанти