В Днепре у фермеров вымогали 4 млн грн за “разрешение” работать

В Днепре у фермеров вымогали 4 млн грн за “разрешение” работать

В Днепре в ходе полицейской спецоперации задержаны члены преступной группировки за вымогательство 4 млн гривен от фермеров.

Об этом сообщает полиция Днепропетровской области.

Вымогателей задержали с участием спецназа КОРД 3 сентября во время получения первой части денег в сумме 700 тыс. гривен. В состав группы входило трое мужчин, жители г.. Днепра, Синельниково и Солонянского района. В течение месяца они постоянно звонили фермерам и угрожали физической расправой. Чтобы доказать серьезность своих намерений - подожгли территорию возле зернохранилища и обстреляли его.

За беспрепятственное «разрешение» заниматься фермерской деятельностью, а также за то, чтобы семью оставили в покое требовали 4 млн гривен.

Правоохранители задержали вымогателей при передаче первой части денег от фермеров в сумме 700 тыс. гривен. Во время обысков по месту жительства и в автомобилях задержанных изъяты денежные средства, оружие и боеприпасы.

Преступную деятельность группировки задокументировали следователи и сотрудники управления уголовного розыска ГУНП в Днепропетровской области под процессуальным руководством прокуратуры.

В настоящее время все фигуранты задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Им грозит ответственность по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство), которая предусматривает от трех до семи лет лишения свободы.