Школы Днепра примут первоклассников по новым правилам

Школы Днепра примут первоклассников по новым правилам

С 2018 года, согласно решению Министерства образования и науки Украины, первоклассников будут зачислять в первую очередь в школы, которые расположены в их районах.

С 2018 года, согласно решению Министерства образования и науки Украины, первоклассников будут зачислять в первую очередь в школы, которые расположены в их районах. Эти учебные заведения не имеют права отказать родителям в приеме ребенка. Это – одно из основных изменений, предусмотренное новыми правилами приема детей на обучение. Сейчас приказ, что их определяет, находится в процессе регистрации в Министерстве юстиции. Как рассказал Александр Шикуленко,заместитель городского головы Днепра, во время пресс-конференции 8 мая, после завершения процедуры документ опубликуют на сайте горсовета Днепра, потому все родители смогу подробнее ознакомится с нововведениями. Также в ближайшее время в мэрии проведут разъяснительное собрание для руководителей школ.

В то же время детей можно записать и в другие учебные заведения города. Для этого нужно убедиться ,что в этих школах есть свободные места. Если же количество желающих превысит возможности учебного заведения, среди будущих учеников проведут жеребьевку.

Заявления и документы родителям нужно подать до конца мая.

К перечню документов входит:

  • копия свидетельства о рождении,
  • медицинская справка 086,
  • подтверждение места проживания.

«Это не означает, что в случае опоздания с подачей документов ребенок не будет ходить в школу. Просто указом определенны именно эти сроки», -отметил Александр Шикуленко

Списки детей, зачисленных, школы опубликуют 1 июня. Найти их, а также информацию о количестве свободных мест, можна будет на официальных сайтах заведений.