Археологическая экскурсия: поиск захоронения Александра Поля в Днепре (ВИДЕО)

Археологическая экскурсия: поиск захоронения Александра Поля в Днепре (ВИДЕО)

В Севастопольском парке Днепра продолжаются археологические раскопки и поиск захоронения почетного гражданина города Александра Поля. Команда археологов исследует остатки каменного сооружения – бывшей Лазаревской церкви.

Команда археологов у самой церкви обнаружила захоронение четырех священнослужителей, а недавно — нашла склеп с погребенными мужчиной и женщиной. Специалисты предполагают, что вероятнее всего найденные останки принадлежат почетному гражданину города Александру Полю и его жене.

"Изначально работы в Севастопольском парке были связаны с поисками фундамента Лазаревской цервки. Долго время считалось, что она скрыта под холмом в парке, но снимок Люфтваффе, который попал в руки блогера Артема Костюка стал доказательством того, что поиски нужно вести в другом месте", – рассказал в эфире "Твое утро" директор КП "Этнографические парки Днепра" ДГС Дмитрий Каюк.

По словам начальника археологической экспедиции Дмитрий Тесленко, в День города, 12 сентября, горожан ожидает много интересного на археологической экскурсии в Севастопольском парке:

"Мы покажем найденные артефакты, старинные иконы, склепы, фундамент Лазаревской церкви и не только. Самое главное – расскажем завтра".

В феврале этого года в Днепре определили группу археологов, которые должны были вести поиски могилы первого Почетного гражданина города Александра Поля на территории Севастопольского парка.

Справка: по историческим данным Александр Поль был погребен в пределах территории Лазаревской церкви. В нем же через 26 лет похоронили и его жену.

Стоит отметить, что на территории бывшего Севастопольского кладбища похоронено немало выдающихся людей Екатеринослава – тех, кто строили город, были известными в свое время врачами, писателями и промышленниками.

Поэтому, когда работы будут завершены, на этом месте хотят обустроить пантеон почетных граждан.