Как в Европе: в Днепре откроют пункты приема вторсырья (ВИДЕО)

Как в Европе: в Днепре откроют пункты приема вторсырья (ВИДЕО)

В Днепре действуют 15 частных пунктов приема сырья для вторичной переработки, а еще 6 муниципальных станций приема отходов планируют открыть до конца текущего года в трех районах Днепра: Чечеловском, Амур-Нижнеднепровском и Самарском (по два в каждом).

В новых пунктах приема вторсырья будут принимать макулатуру, пластиковые бутылки и жестяные банки, которые затем можно отправить на переработку. Всего же в ближайшие годы намечено создать два десятка муниципальных пунктов приема вторсырья. Ирина Козлова рассказала об успехах данного проекта даже во всеукраинском масштабе.

– Расскажите о проекте внедрения пунктов приема вторсырья во всех районах Днепра!

"Этот проект даже принимает участие в конкурсе лучших проектов местного самоуправления, который проводиться Министерством Регионального Развития", – рассказала в эфире "Твое утро" начальница управления коммунальной экологии в Днепре Ирина Козлова.

Напомним, сортировка, раздельный сбор и утилизация отходов позволяет снизить воздействие на окружающую среду. Ведь сейчас в Днепре образуется почти 2 тысячи тонн мусора в сутки.

– Как информировать людей о важности и правильной сортировке мусора?

"Сортируя мусор, мы уменьшаем нагрузку на нашу природу. Мы ожидаем после появления закона прирост крупных предприятий, которые будут заниматься переработкой вторсырья – это будет дополнительным стимулом для того, чтобы наши люди начинали сортировать более активно", – отмечает Ирина.

Напомним, сортировка, раздельный сбор и утилизация отходов позволяет снизить воздействие на окружающую среду. Ведь сейчас в Днепре образуется почти 2 тысячи тонн мусора в сутки.

Бытовые отходы, которые собираются профильными службами в Днепре, размещаются на полигоне "Правобережный", который принимает 100% объема собираемых в городе ТБО. К слову, летом 2019 года на территории комплекса "Правобережный" заработала в тестовом режиме первая в городе сортировочная линия.

Справка: Раздельный сбор мусора – хорошая европейская практика. Бумагу, пластик, пищевые отходы и др. в странах – соседях Украины сортируют давно – с пользой для экологии. А люди привыкли к тому, что нужно раздельно собирать разные типы мусора (пластик, стекло, пищевые отходы) и складировать их в разные контейнеры.

Раздельный сбор и утилизация отходов поощряется властями разных стран и городов Европы.

К примеру, в ряде городов Польши жители, которые сортируют отходы, платят меньше за вывоз мусора. А в Дании даже проводили конкурс селфи с призами для тех сознательных горожан, которые раздельно утилизируют мусор.

Но для того, чтобы сортировка мусора в Днепре и других городах Украины стала нормой, парламент, где моно-большинство составляют депутаты от президентской партии, должен принять во втором чтении закон Украины об обращении с отходами.

Стоит отметить, что 45% жителей Днепра оценивают организацию сбора мусора в Днепре на "отлично" и "хорошо".