Мутные марганецкие воды: нардеп Денисенко давит на следствие, а фирма, приближенная к Олейнику, может спровоцировать техногенную катастрофу

Мутные марганецкие воды: нардеп Денисенко давит на следствие, а фирма, приближенная к Олейнику, может спровоцировать техногенную катастрофу

К журналистам попала переписка народного депутата Украины Андрея Денисенко с главой коммунального предприятия «Марганецкое производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» Днепропетровского областного совета», в котором руководитель предприятия просит народного избранника вмешаться в ход уголовного дела - мол, предприятие не может работать со следствием "из-за нестабильного эмоционального состояния работников".

К журналистам попала переписка народного депутата Украины Андрея Денисенко с главой коммунального предприятия «Марганецкое производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» Днепропетровского областного совета», в котором руководитель предприятия просит народного избранника вмешаться в ход уголовного дела - мол, предприятие не может работать со следствием "из-за нестабильного эмоционального состояния работников". Об этом сообщает порталstopcor.org

Центральный мост в Днепре готовят к дальнейшему ремонту

Народному избраннику, который решительно отвергает свои бизнес-связи с коммунальными предприятиями Днепропетровщины, судя по всему, эмоциональное состояние работников Марганецкого водоканаланебезразично - потому в ответ на письмо он направляет депутатское обращение к главе Нацполиции Днепропетровской области, в котором усматривается вмешательство в расследование и давление на следствие.

Журналисты - также люди сочувствующие, поэтому со своей стороны тоже попытались разобраться, что же так ухудшило «эмоциональное состояние работников предприятия». И выяснили следующее.

Уголовное производство, внесено в ЕРДР № 12017040330000670, фигурантом которого является «Марганецкое производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» Днепропетровского областного совета», открыто за совершение уголовного преступления по ч.2 ст.191 Уголовного кодекса Украины «Присвоение, растрата или овладение чужим имуществом путем злоупотребления своим служебным положением ». Речь, в основном, идет о новых тарифах предприятия, которые в течение года по непонятным причинам выросли почти на 80%.

Мутные марганецкие воды: нардеп Денисенко давит на следствие, а фирма, приближенная к Олейнику, может спровоцировать техногенную катастрофу

Возвращаясь к тарифному вопросу, который так сильно ухудшил эмоциональное состояние работников Марганецкого водоканала, невозможно обойти вниманием ту его сторону, напрямую связанную с тарифообразованием - закупки материалов, необходимых для осуществления производственной деятельности. Самым необходимым ли является гипохлорид натрия, который используется для обеззараживания воды?

А вот с закупками этого стратегического для предприятия продукта на 2018 год, согласно открытых источников и инсайдерской информации, творится что-то непонятное. Так, активистами и правозащитниками Марганецкого подразделения ОО «Стоп коррупции», под руководством Романа Лукьяненко и Владимира Садыкова, установленные обстоятельства, в которых усматриваются махинации с определением поставщика.

Тендер, объявленный в начале декабря 2017, сначала по непонятным причинам отменяют, затем снова проводят. Но почти сразу же разрывают соглашение с победителем, предложившим самую низкую цену. Поэтому в марте объявляют новый - на который подаются две связанные между собой компании, одна из которых сразу же уступает другой. Поэтому, новым поставщиком гипохлорида натрия на Марганецкий водоканал, с ценой, превышающей цену предыдущего победителя, становится ООО «Аульская хлоропереливающая станция».

Последний победитель тендера, которого, кажется, очень ждали, интересен не только с точки зрения тарифообразования.ООО «Аульская хлоропереливающая станция» создана в 2004 году и основным видом ее деятельности на время основания указана «деятельность автомобильного грузового транспорта». На сегодня основной вид деятельности изменен на «складское хозяйство» (по данным аналитической платформы YouControl).

Новая украинская школа: как будут учиться днепровские первоклассники

Но в 2011 году фирма, которая начинала как перевозчик, вдруг получает в аренду на 49 лет - целостный имущественный комплекс одноименного, но коммунального предприятия «Аульская хлоропереливающая станция».

КП «АХС» - мощное химическое предприятие по производству жидкого хлора, которое поставляет химикат для очистки воды в Днепропетровскую, Донецкую, Луганскую, Запорожскую, Житомирскую и другие области. Мощности КП «Аульской хлоропереливающая станция» позволяют одновременно хранить до 275 тонн жидкого хлора, что делает его одним из самых опасных объектов с точки зрения техногенных катастроф и опасности жизни сотен тысяч людей. Учитывая близость зоны боевых действий,КПстановится очень привлекательным объектом диверсийного направления - ведь даже небольшой поток жидкого хлора может привести к катастрофическим последствиям.

Из документов ГСЧС: «Общая площадь прогнозируемого химического заражения при авариях на химически опасных объектах может составлять более 38,94 км2,в зону поражения попадают 4,830 тыс. человек. Наиболее опасным объектом, который расположен на территории района, является «Аульская хлоропереливающая станция».

Где в Днепре поиграть в виртуальный футбол или гонки: адреса

Поэтому, каким образом общество с ограниченной ответственностью начинало деятельность по предоставлению транспортных услуг, а потом переквалифицировалось в складскую компанию, получило в аренду и управление один из самых опасных химических объектов Востока Украины?

К тому же, кроме опасности техногенной катастрофы, в результате решения Днепропетровского областного совета, которым ЦИК КП «Аульская хлоропереливающая станция» была передана в долгосрочную (на 49 лет) аренду, государство понесло убытки минимум на 15 млн. гривен - именно такая сумма фигурирует в открытом уголовном производстве по ч. 2 ст.364 УК Украины по фактам злоупотребления служебным положением отдельными должностными лицами Днепропетровского областного совета при принятии решений о передаче в аренду коммунального имущества.

Приближаясь к ответу - каким образом и, главное, зачем подвергать опасности сотни тысяч людей в результате передачи опасного химического предприятия в управление неквалифицированным бизнесменам, можноразобраться в том, что в последнее время происходит в области. Ряд СМИ связывает деятельность ряда областных предприятий, среди которых как КП «Днепркоммунтранс», так и ООО «Аульская хлоропереливающая станция» с бизнес интересами одного, но очень влиятельного в регионе лица - первого заместителя Днепропетровского областного совета Святослава Олейника. Который, впрочем, эти обвинения отвергает.

Поэтому журналисты, правозащитники и активисты и в дальнейшем будут отслеживать развитие событий в этом регионе Днепропетровской области.