Как в Днепре с сентября изменится система эстетического воспитания

Как в Днепре с сентября изменится система эстетического воспитания

В Днепре работает рабочая группа, которая разрабатывает пути развития школ эстетического воспитания. Ее создали по поручению городского головы Бориса Филатова.

В Днепре работает рабочая группа, которая разрабатывает пути развития школ эстетического воспитания. Ее создали по поручению городского головы Бориса Филатова. В группу вошли депутаты горсовета, руководители школ, представители общественности. Они изучили отечественный и мировой опыт организации работы в школах эстетического воспитания.

«Вопрос, который сейчас обсуждается наиболее живо, - это родительская плата за обучение. Мы получили предложения от каждой школы эстетического воспитания и от Общественного совета при городском совете Днепра. Цена должна быть справедливой, чтобы она не дискредитировала систему обучения в школах и ни была непомерно высокой. Поэтому есть предложение, чтобы цена дифференцировалась в зависимости от школы, устанавливать ее будут директора учреждений. Однако стоимость не будет выше 10-15% от минимальной заработной платы - сейчас она составляет 3 тыс. 723 грн. То есть плата за обучение не будет превышать 558 грн », - отметил Евгений Хорошилов, начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета.

Чиновник отметил, что предложения по стоимости обучения от руководителей школ утверждать директор департамента гуманитарной политики городского совета.

Также в Днепре уже в сентябре начнет работать класс инклюзивного музыкального образования, не имеющий аналогов в Украине. Он откроется на базе музыкальной школы № 11. Для класса уже закупили две печатные машинки со шрифтом Брайля.

«Ко мне обратились родители мальчика с музыкальной школы № 11, который потерял зрение. Он очень талантливый, постоянно занимает призовые места на конкурсах. Играет на фортепиано и поет. Вопрос о создании инклюзивного класса возник из-за того, что учительница этого мальчика в свободное время самостоятельно иглой делала нотную грамоту шрифтом Брайля. Сейчас учителя школы № 11 имеют три авторских программы для детей с особыми потребностями. Хочу поблагодарить Бориса Филатова за то, что он способствовал появлению этого класса», - говорит Лилия Богачева, председатель Общественного совета при городском совете.

Кроме этого, впервые за время независимой Украины в Днепре построили новую музыкальную школу. Помещение для учреждения № 3 расположено на ул. Пушкина, 75. Школа рассчитана на 370 учеников.

«Реконструкция мастерских УВК № 12 под музыкальную школу № 3 уже завершается. Мы давно этого ждали. В школе будет современный ремонт, 18 классов для индивидуального обучения, 5 - для групповых занятий, хоровой класс - такие есть не в каждой школе, просторная библиотека, есть все возможности, чтобы учить наших детей», - отметила Елизавета Щербак, и. о. директора детской музыкальной школы № 3.

А на базе музыкальной школы № 19 откроют первую в Украине Школу джаза. Здесь будут преподавать специализированный курс, который поможет воспитать профессиональных музыкантов и импровизаторов. По словам начальника управления культуры горсовета, днепряне проявляют интерес к этому курсу.