16 областей и Киев в "желтой" зоне карантина

коронавирус 1920_10

По состоянию на 16 декабря в "желтой" эпидемической зоне находятся 16 областей и Киев. За сутки к ней примкнули еще два региона. В "красной" зоне остаются 8 регионов.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пресс-службу МОЗ Украины.

Согласно обновленной информации МОЗ, с 16 декабря в "желтую" зону из "оранжевой" перешли Закарпатская и Одесская области.

Сейчас к "желтому" уровню эпидемической опасности относятся Киев, Винницкая, Днепропетровская, Донецкая, Закарпатская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Одесская, Полтавская, Ривненская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая и Черновицкая области.

В "красной" зоне остаются Волынская, Житомирская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Сумская, Черкасская, Черниговская области.

зоны16

Напомним, с 6 декабря в Украине начали действовать новые правила карантина. Теперь посещать общественные учреждения на желтом уровне эпиднебезопасности могут только те, кто получил по крайней мере одну дозу прививки против COVID-19 и имеет соответствующий документ – желтый COVID-сертификат или справку 063/о.

Для обслуживания посетителей и клиентов работникам ресторанов, гостиниц и спортзалов нужно иметь по крайней мере одну прививку против COVID-19.

В то же время для посещения общественных заведений можно использовать и отрицательный тест, действующий 72 часа, или альтернативный документ - COVID-сертификат о выздоровлении.

Таким образом, на желтом уровне эпиднебезопасности общественные заведения не смогут обслуживать клиентов, а также допускать к работе тех, кто не имеет одного из перечисленных документов.

Ранее мы сообщали о том, что Украина вышла из топ 10 стран с наибольшей заболеваемостью COVID-19 в Европе.