В Днепре состоится III этноисторический фестиваль «Самар-Днепр-Фест»

В Днепре состоится III этноисторический фестиваль «Самар-Днепр-Фест»

Ко Дню Независимости в Днепре 24 и 25 августа пройдет 3-ий этноисторический фестиваль «Самар-Днепр-Фест». Место проведения традиционное - территория памятника истории национального значения Новобогородицкой крепости (ул. Кадровая Самарского района). Вход на фестиваль - бесплатный.

Ко Дню Независимости в Днепре24 и 25 августа пройдет 3-ий этноисторический фестиваль «Самар-Днепр-Фест». Место проведения традиционное - территория памятника истории национального значения Новобогородицкой крепости (ул. Кадровая Самарского района). Вход на фестиваль - бесплатный.

«Фестиваль объединяет элементы исторического музея, исторических развлечений, спортивные соревнования, концерты известных украинских групп и другие интересные мероприятия. В прошлом году этот фестиваль посетили около 20 тыс. человек из разных городов Украины. «Самар-Днепр-Фест» направлен на то, чтобы ознакомить гостей с историей нашего города. Думаю, что праздник будет по нраву жителям Днепра разного возраста и гостям города», - отметил Александр Шикуленко, заместитель городского головы Днепра.

Изюминкой праздника является реконструкция исторических событий прошлого. В этом году в течение двух дней планируется проводить показ штурма казаками польской крепости. Твердыню будут «захватывать» 24 августа в 15:00 и 20:00, а также 25 августа в 12:00 и 15:00.

«Праздник начнется в 10:00 с прямой трансляции военного парада в Киеве. На фестивале выступят известные украинские группы. Хедлайнер фестиваля - группа «Скрябин», которая будет петь 24 августа, в 22:30. В этот же день, с 18:00, на сцене будут группы «TROYE ZILLIA», «Медовый Полынь», «Фиолет». А с 23:15 будут играть диджеи. 25 августа, с 16:30 будут выступать группы «НЕРА», «ALBA GU BRATH», «THE DOOX», «JORIY KLOC» и «С.К.А.Й», которая тоже является одним из хедлайнеров фестиваля», - добавил Владимир Панченко, директор КП «Агентство развития Днепра».

Еще одна особенность праздника - рыцарские бои. 24 августа, в 11:00, на фестивале начнется турнир средневекового боя на Кубок Старой Самары. В нем примут участие 30 бойцов из Днепра, Киева, Львова, Горишних Плавней, Вышгорода, Полтавы, Житомира.

«Это будут настоящие рыцарские поединки в настоящих доспехах, которые могут весить 20-30 кг. Оружие от настоящего отличается только одним - оно ​​не наточено. Во время перерывов можно будет примерить доспехи, почувствовать себя настоящим воином, сфотографироваться. Кроме этого, мы привезем специальное мягкое оборудования, в котором смогут потренироваться даже дети », - говорит Илья Ростанов, представитель Федерации средневекового боя в Днепропетровской области.

«Для всех поклонников прошлого с 10:00 до 17:00 24 и 25 августа будут проводиться пешие и конные экскурсии казацкой крепости, речное путешествие на настоящей казацкой чайке, идентичной боевом судну сечевиков XVIII в. Также устроим посещение археологических раскопок, посетим показ коллекции старинного украинского национального одежды и предметов быта. А еще будет мастер-класс по игре на дрымбе и литавре. Уникальным событием станет презентация женской и мужской вышиванок, выполненных мастерицами по мотивам народного творчества Днепропетровщины. Впервые будут представлены цветовые гаммы и узор, характерный для нашего региона. Вышиванки станут призами на одном из фестивальных конкурсов», - рассказал Дмитрий Каюк, директор КП «Этнографические парки Днепра».

Добраться на «Самар-Днепр-Фест» можно будет фестивальными автобусами. Они будут курсировать с 10:00 до полуночи 24 и 25 августа по маршруту: Днепропетровский государственный цирк - ул. Б. Хмельницкого - пос. Северный - Старая Самарь / Новобогородицкая крепость. Также на фестиваль можно доехать маршруткой № 98 (ул. Магдебургского права - Старая Самара), время работы которой в эти два дня будет продлен. Кроме этого, на территории фестиваля будет оборудована поляна для палаточного городка, поэтому все желающие смогут приехать на отдых с палатками.