Социальная политика Днепра: как жители города реализуют себя в почтенном возрасте

Социальная политика Днепра: как жители города реализуют себя в почтенном возрасте

Население мира стареет. По прогнозам Международного валютного фонда, к 2025 году более 1,2 млрд людей на планете будут старше 60 лет. Увеличение доли лиц преклонного возраста характерно и для Украины.

Население мира стареет. По прогнозам Международного валютного фонда, к 2025 году более 1,2 млрд людей на планете будут старше 60 лет. Увеличение доли лиц преклонного возраста характерно и для Украины.

Члены общественной организации «Союз избирателей города Днепра» проанализировали, как в мире и в Украине людей старшего возраста адаптируют к выходу на пенсию и жизни после окончания трудовой деятельности.

По данным международного исследования «National Transfer Accounts», в мире насчитывается около двух десятков «возрастных» стран, в которых пожилые люди потребляют больше товаров и услуг, чем молодежь. Преимущественно это страны Европы. Наибольшая доля пожилых людей - в Японии. Там население в возрасте 65 лет и старше составляет рекордные 28%. Далее следуют Италия (23,3%), Португалия (21,9%) и Германия (21,7%).

Украина входит в тридцатку стран мира с самым старым населением. По состоянию на 1 января 2018 на учете в органах Пенсионного фонда Украины находилось более 11 млн пенсионеров. Непосредственно в Днепре в начале года проживало 306 тыс. человек пожилого возраста (старше 55 лет).

Уже не первый год в разных странах мира пенсионерам предлагают ряд возможностей для социальной интеграции: искусство, микробизнес, компьютерные технологии, фестивали, соревнования и т.д. Для пожилых людей выпускают специальные периодические издания, организовуют музыкальные группы, создают товары индивидуального пользования, устраивают конкурсы красоты и различные соревнования.

«Относительно Днепра, то одним из интересных решений в области социальной политики является проект «Университет третьего возраста». Конечно, эта идея не оригинальна, подобное уже реализовано в Европе и в Украине. Однако Днепр - единственный в нашей стране город, где городской совет по инициативе мэра поддержал этот проект и он финансируется из городского бюджета », - отметила Надежда Михно, кандидат социологических наук, член ОО «Союз избирателей города Днепра».

На момент запуска проекта в марте 2017 года было зарегистрировано около 700 студентов, в конце 2017 года их было уже более 3000. Пока же в Университете третьего возраста прошли регистрацию более 5 тыс. пенсионеров.

«Еще когда я работала, то обращала внимание на рекламу Университета третьего возраста. А когда вышла на пенсию, решила подать документы. Оказалось, чтобы стать слушателем университета нужно немного: заявление, копия пенсионного удостоверения, копия паспорта и идентификационного кода. Когда я познакомилась с университетом ближе, я поняла, что это не только большая и дружная семья, но и своеобразный клуб по интересам, где каждый может найти себе занятие по душе», - рассказывает Александра Мирошниченко, студентка «Университета третьего возраста».

В университете обучают по следующим направлениям: украинский, английский, немецкий, польский языки, компьютерные технологии, рукоделие, психология, здоровый образ жизни, правоведение, агрономия, украиноведение.

К реализации проекта уже присоединились 7 высших учебных заведений, а также городские коммунальные структуры и предприятия. Кроме этого, подписано соглашение о сотрудничестве с Домом органной и камерной музыки. Также у участников проекта есть возможность бесплатно посещать театры и музеи города. В 2018 году начал работать сайт социального проекта.

А недавно команда Университета третьего возраста приняла участие в Международной летней сеньориады в Луцке. Там днепровцы заняли 2-е место, опередив команды стран Восточной Европы.

«Мне посчастливилось стать участницей сеньориады в Луцке. Было очень интересно посоревноваться со сверстниками в интеллектуальном и спортивном плане. Еще хочется отметить, что мы в наших белых шляпах там были самыми красивыми. Оттуда мы привезли 11 золотых медалей, 5 серебряных и 3 бронзовые. С победой нас поздравил мэр Борис Филатов», - вспоминает Александра Мирошниченко.

«Я тоже участвовал в сеньориаде. Там понял, что движение сеньоров в Европе - это серьезно и надолго. Принимая во внимание то, что мы движемся в Европу, было бы хорошо развивать это направление. Нам очень хотелось бы, чтобы участие в международных сеньориадах для команд из Днепра стало традицией», - отметил Николай Давидич, студент Университета третьего возраста.

Слушателями университета могут стать люди в возрасте от 55 лет, зарегистрированные в Днепре. Для этого следует подать в территориальных центрах социального обслуживания города следующие документы: заявление, ксерокопии паспорта, пенсионного удостоверения и справки о присвоении идентификационного номера.

Еще одной особенностью социальной политики в Днепре есть проект Бориса Филатова «Золотой век». В рамках этой инициативы за счет городского бюджета организуется оздоровление и отдых горожан почтенного возраста. С начала года в лагере «Золотой век» побывало более 8 тысяч человек. Сейчас там продолжается 37-я смена. Всего в течение года планируется провести 50 смен для 12 тысяч пожилых горожан.