Эксперты о перспективах реконструкции взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта в Днепре

Эксперты о перспективах реконструкции взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта в Днепре

3 октября состоялась пресс-конференция на тему Эксперты о перспективах реконструкции взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта в Днепре.

3 октября состоялась пресс-конференция на тему Эксперты о перспективах реконструкции взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта в Днепре. Об этом стало известно из материала издания"Мост-Днепр"

Заместитель директора по вопросам привлечения инвестиция КП «Агентство развития Днепра» Алексей Самовалов отметил, что для Днепра как города-миллионника аэропорт является ключевым объектом инфраструктуры.

«Для таких городов как Днепр аэропорт – это залог инвестиционного и экономического развития, а также улучшения благосостояния горожан. Аэропорт имеет непосредственное влияние на достижение стратегических целей в городе. Это инвестиции, рабочие места, привлечение туристического потока. Согласно стратегическим планам, установленным мэром Борисом Филатовым, в течение 4-5 лет Днепр поставил перед собой цель достичь показателя в 1 млн туристов в год. Чтобы достичь этих показателей, обязательно должен быть современный аэропорт. То же самое касается и инвестиций. Во время зарубежных поездок инвесторы всегда спрашивают о наличии базовой инфраструктуры. И всегда встает вопрос об аэропорте, который играет решающую роль в интенсивном развития города. Это залог экономического развития. Согласно данным европейских исследований, создание аэропортов в городах, даже значительно меньших, чем Днепр, дает прирост в 5-15% валового регионального продукта», - сказал он.

Алексей Самовалов заявил, город предпринимает максимум усилий, чтобы сдвинуть вопрос реконструкции аэропорта в Днепре с мертвой точки.

«У нас готов проект реконструкции, что экономит уже, как минимум, 2 года времени на проектно-изыскательные работы. Была инициирована петиция на сайте Президента, которая за несколько дней собрала более 13 тыс. голосов. Чтобы ее рассмотрел глава государства, необходимо 25 тыс. голосов. Уверен, что уже вскоре они будут набраны. Что касается перспектив финансирования, мы надеемся, что соответствующее решение будет принято на государственном уровне уже в этом году. Со своей стороны, город обещает абсолютный «зеленый свет» относительно административно-нормативных процедур по этому вопросу», - сказал он. Председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев считает, что проблема с аэропортом в Днепре долго не решается, в частности, из-за того, что объект находится в двойной собственности.«Как известно, взлетно-посадочная полоса как стратегический объект находится в государственной собственности, а вся остальная инфраструктура принадлежит ЗАО «Днеправиа». Что касается перспектив, то следующие годы – избирательные, и это может осложнить ситуации с финансирование объектов в Днепре. В то же время, если этот проект будет рассматриваться как имиджевый не только для Днепра, но и для Украины, то перспективы по финансированию увеличиваются», - сказал он.

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко считает, что аэропорт смог бы стать локомотивом позитивных изменений в Днепре.

«В Днепре сейчас не лучшая демографическая ситуация. Многие уезжают за рубеж. Инвестиционный климат тоже оставляет желать лучшего. И не последнюю роль здесь играет отсутствие в городе современного аэропорта. Аэропорт смог бы стать локомотивом позитивных изменений в этом плане. Если будет аэропорт, возможно, иностранцам будет интересно не только посетить город как туристический объект, но и поработать в нашем городе. И мне непонятно, почему этот вопрос до сих пор не решен на государственном уровне. Считаю, что в этом году все-таки есть шансы, что вопрос финансирования будет рассмотрен и Президентом, и Парламентом», - сказал он.

Напомним, что сейчас активно проходит голосование за петицию о реконструкции днепровского аэропорта. Проголосовать за которую, вы можете по ссылке.