Мэр Днепра отправил в плаванье курсантов флотилии

Мэр Днепра отправил в плаванье курсантов флотилии

При содействии Бориса Филатова 30 курсантов Днепровской флотилии впервые отправились в бесплатную учебную путешествие в Одессу

При содействии Бориса Филатова 30 курсантов Днепровской флотилии впервые отправились в бесплатное учебное путешествие в Одессу

Вечером 16 октября курсанты Днепровской флотилии отправились в Одессу, чтобы пройти практику на фрегате «Гетман Сагайдачный». Дети и раньше ездили в разные учебные путешествия, однако всегда платили родители. На этот раз, впервые за все время существования Днепровской флотилии, поездку профинансировали за счет городского бюджета.

Устроить бесплатный обмен опытом удалось благодаря неравнодушной позиции городского головы Днепра Бориса Филатова. Соответствующие договоренности заключили после встречи мэра с командиром фрегата «Гетман Сагайдачный» Алексеем Корецким. В свое время командир Корецкий также закончил Днепровскую флотилию.

В течение трехдневного путешествия детей ждет насыщенная программа.

«Для детей устроят практику, при которой они будут работать бок о бок с офицерами фрегата. Они будут находиться на настоящем судне, чтобы на практике познакомиться с тем делом, которое изучают здесь, в Днепре. Мечта по крайней мере этих детей осуществляется. Ведь они давно хотели попасть на борт фрегата. Для многих из них это - первая поездка в Одессу», - отметила Дарья Белая,заместитель директора - начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания департамента гуманитарной политики горсовета Днепра.

В Одессу отправились успешные воспитанники флотилии. Сейчас морское дело привлекает и мальчиков, и девочек. Многие из курсанток в будущем планирует выбрать профессию судового врача. Одна из таких - девушка по имени Валерия. В Одессу вместе со своими коллегами из флотилии она отправилась с особым подарком.

«Офицерам, работающим на фрегате в Одессе, мы везем оберег нашего коллектива. Чтобы удача была с нами в путешествии. Мы сделали его сами. Он плетеный. Есть солома, пшеница, ткань из льна и ленты - в цветах национального флага», - рассказывает курсантка Днепровской флотилии.

Преподаватели флотилии такому признанию своей работы не нарадуются. Говорят: сейчас в Днепре самом деле прислушиваются к их потребностям. Наиболее ожидаемым проектом для курсантов и педагогов флотилии сейчас является завершение ремонта водной базы их заведения.

«Я работаю около восемнадцати лет. С детьми много куда мы ездили. Однако впервые нам устроили бесплатную поездку. Дети очень рады. Большое спасибо мэру за то, что он организовал нам такую ​​поездку», - сказал руководитель кружков морского направления в Днепровской флотилии Иван Чалик.

О новых возможностях для своих детей рассказывают и родные курсантов флотилии. Ирина Мамойленко в первое путешествие в Одессу отправила своего внука Алексея.

«Сказал мне: «Бабушка, я хочу к флотилии». А потом поехал и записался. У них там были разные праздники, которые им устраивал мэр Филатов. Это - наша первая поездка в Одессу. Проживание, проезд и питание - все включено. Спасибо за это. Наши дети воплотили свою мечту», - отметила женщина.

ВДнепр курсанты Днепровской флотилии вернутся 19 октября.