Житель Днепра стал бронзовым призером Чемпионата Европы по дзюдо до 23 лет: фото

Днепрянин Федор Панько выиграл бронзу молодежного Чемпионата Европы по дзюдо. Соревнования проходили с 2 по 4 ноября в Дьёре (Венгрия). Об этом стало известно из сообщения днепровской федерации дзюдо.

В них приняли участие 296 спортсменов из 37 европейских стран. Сборная Украины на этом чемпионате завоевала лишь одну медаль и это бронза Федора Панько в весе больше 100 кг.

На пути к награде днепрянин выиграл чисто у эстонца Танела Карро, но во втором раунде уступил оценку «ваза-ари» будущему Чемпиону Европы россиянину Руслану Шахбазову. Далее в утешительном турнире Федор добыл победы «иппонами» над сербом Зарко Сулумом и хорватом Марко Кумричем и стал бронзовым призером континентального чемпионата среди спортсменов до 23 лет.

«Ваза-ари» - вторая оценка в поединке, считается половиной «иппон». Борец, проведший 2 приема, отмеченных «ваза-ари», досрочно объявляется победителем схватки.

«Иппон» - высшая оценка в поединке, немедленно приводящая к победе проведшего прием дзюдоиста.

В общем, это уже четвертая награда дзюдоиста с Чемпионатов Европы. Он - Чемпион Европы среди кадетов U17-2012, Чемпион Европы среди молодежи U23 -2015, серебряный призер Чемпионата Европы среди юниоров U21-2016 и бронзовый призер Чемпионата Европы среди молодежи U23-2018.