Филатов раскритиковал проект госбюджета-2018

Филатов раскритиковал проект госбюджета-2018

Мэр Днепра Борис Филатов возмущен проектом госбюджета-2018. По его словам, «власть упорно гробит единственную успешную реформу в стране».

Проект государственного бюджета на 2018 год был внесен на рассмотрение в парламент 15 сентября. Несмотря на оптимистичные прогнозы премьер-министра Владимира Гройсмана, он вызвал горячие споры. В частности, они коснулись вопроса децентрализации.

Мэр Днепра Борис Филатов на своей страничке в Facebook в ультимативной форме призвал народных депутатов-мажоритарщиков от города не голосовать за проект бюджета и жестко раскритиковал его, аргументируя тем, что город потеряет 1280000000 (миллиард двести восемьдесят миллионов) в сравнении с 2017 годом, назвав это «ограблением».

Децентрализация является одной из ключевых реформ в нынешнем курсе Киева. Она широко поддерживается как большинством граждан Украины, так и зарубежными партнерами. Реформа предусматривает расширение финансовых возможностей и полномочий для местных бюджетов, позволяя качественнее и оперативнее реагировать на потребности в регионе, не ожидая одобрения и финансирования из Киева. Перспективность реформы подтверждается и популярным нынче аргументом – позитивной европейской практикой.

Однако, есть и обратная стороны медали. С каждым годом, на балансы местных бюджетов все больше перекладывают обеспечение мед. учреждений, учебных комплексов и т.п. Зачастую это становится тяжелой нагрузкой на финансы бюджета. Например, в проекте на 2018 указана передача на баланс Днепра ряда колледжей и техникумов. Естественно, это совсем не радует местную власть, вызывая волну критики с ее стороны.