Новая реформа образования: что изменится для учеников и студентов Днепра?

Новая реформа образования: что  изменится для учеников и студентов Днепра?

Сегодня в Украине стартует широко анонсируемая реформа образования.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла закон о реформе образования, который вступил в силу 28 сентября. Ключевыми моментами реформы стало введение 12-летнего среднего образования, расширение автономии учебных заведений, повышение зарплат учителям и обязательный украинский язык в школах

Изменения вызвали жаркие дискуссии, как в самом парламенте, так и на местном уровне. К примеру, мэр Днепра Борис Филатов к идее повышения зарплат учителям отнесся с энтузиазмом, пообещав профинансировать из городского бюджета надбавку молодым учителям в размере 2000 гривен, о чем объявил на своей страничке в Facebook.

С другой стороны, учителя оценивают многие моменты реформы весьма двояко. К примеру, решение о сокращении бакалаврата до 3-х лет вызывает серьезные сомнения у преподавателей днепровских вузов. Ведь, как сообщает нам учитель биологии в школе и преподаватель психологии в ДУЭП Ольга Крамарь больше материала студенты будут вынуждены изучать самостоятельно, что может негативно сказаться на уровне знаний. Также серьезные сложности придется преодолеть при переходе на очередные новые стандарты в учебной программе.

Вопрос об автономии учебных заведений также весьма актуален для Днепра. Хорошим примером является СЗШ № 143, руководство которой сумело построить абсолютно прозрачную систему финансирования, и, получая материальную помощь из разных источников, в том числе грант UNICEF, обеспечило достойный материальный уровень школы. Кроме того, пример школы позволяет по достоинству оценить и новый формат обучения, которая также включает расширения системы инклюзивного образования.

Такие, хоть и единичные, но успешные прецеденты показывают готовность и желание днепровских школ получить возможности для самостоятельного решения многих вопросов, не ожидая помощи от неповоротливых и устаревших механизмом системы образования образца 1991-го года.