Днепровское метро попало во всемирный музей

Днепровское метро попало во всемирный музей

Днепровский метрополитен стал частью Музея метро китайского города Гуанчжоу. Об этом стало известно из материала городского портала.

Днепровский метрополитен стал частью Музея метро китайского города Гуанчжоу. Об этом стало известно из материала городского портала.Днепровское метро, несмотря на свою небольшую протяженность, представлено в музее наравне с гораздо болеедлинными подземками других стран.

На выставке представлен первый логотип Днепровского метро (на тот момент – Днепропетровского метро).

Днепровское метро попало во всемирный музей

Днепровский метрополитен( до 17 марта 2017 года—Днепропетро́вский)—система метров городеДнепре. Третий по хронологии и количеству станций метрополитен по Украине если не считать метротрам в Кривом Рогу. Насчитывает 6 станций, расположенных на одной линии. Длина её составляет 7,1км, время поездки из конца в конец— 12 минут. Интервал движения: 7—20 минут. По длине эксплуатируемых линий занимает177-е место в мире, 16-ое — среди метрополитенов бывшегоСССР, третье — в Украине. Торжественная закладка метрополитена прошла 20 февраля 1981 года после проведения изыскательных и проектных работ, проходивших с 1979 года. В 1990 году были закуплены все эскалаторы, так как строительство находилось в завершающей стадии (90% готовности) и открытие было намечено на 1991 год, но состоялось только 29 декабря1995 года(первый метрополитен на территории бывшегоСССР, открытый после егораспада).

Напомним, что сейчас продолжается строительство линии метрополитена в Днепре турецкой компанией «Limak». Новые станции подземки планируют открыть 19 сентября 2021 года.

Сам же музей в Гуанчжоу выглядит так: