КП «Днепровский электротранспорт» провел сомнительный тендер

КП «Днепровский электротранспорт» провел сомнительный тендер

Коммунальное предприятие «Днепровский электротранспорт», которое отвечает за троллейбусы Днепра, провело сомнительный тендер на ремонт подстанции

Совсем недавно мы писали о намерении днепровских властей закупить новые троллейбусы на крупную сумму в 72 млн. 150 тысяч гривен. В нашем городе всеми пободными вопросамизанимается КП «Днепровский электротранспорт».

Мы решили проверить, насколько предприятие способно честно и прозрачно распорядится деньгами налогоплательщиков. С этой целью просмотрели предыдущие закупки КП в системе Prozzorro. И наше внимание сразу же привлек последний тендер, договор по которому был заключен совсем недавно – 25 сентября.

КП «Днепровский электротранспорт» провел сомнительный тендер

Конкурс проводился на реконструкцию оборудования подстанции на солидную сумму в 20 миллионов гривен. Как известно, согласно законодательству тендер выигрывает тот, кто предложит наименьшую цену за свои услуги. Таким участником стало ЧАО «Плутон», которое предложило цену договора в18,5миллионов. Экономия - почти в два миллиона гривен. Неплохо, правда? Однако руководство КП по каким-то, известным только им соображениям, предпочло услуги другого предприятия – ЧП «Днепромонтаж», которое требует плату на полтора миллиона выше.

В Днепре отремонтировали аварийные входные группы многоэтажного дома

Возмущенные такими действиями, представители «Плутона» подали жалобу в Антимонопольный комитет.

Бердянск: выбор жилья — где отдохнуть и что посмотреть

Жалобу рассматривать отказались по причине…отсутствия оплаты в 5 тысяч гривен за факт ее подачи.

Бердянск: выбор жилья — где отдохнуть и что посмотреть

В результате победителем стал «Днепромонтаж».

Проанализировав аналогичные закупки, мы выяснили, что ЧП «Днепромонтаж» за последний год являлось постоянным победителем тендеров КП «Днепровский электротранспорт». Другие участники конкурса либо отсутствовали вообще, либо стабильно снимались с конкурса, причем это всегда одно и то же предприятие – «ЮСМ Электрик». Такой способ проведения тендера наталкивает на подозрениев непрозрачности конкурса и возможных «фаворитах» руководства КП.

Назревает вопрос: а будет ли прозрачной и честной закупка новых троллейбусов или опять победит очередной «любимчик» КП «Днепровский электротранспорт»?