Бюджет участия: как старая система ставит палки в колеса инновациям

Бюджет участия: как старая система ставит палки в колеса инновациям

В Днепре закончился второй этап нового проекта «Бюджет участия». Главная идея состоит в том, что обычные горожане могут предложить свой проект и если он наберет нужное количество голосов, из городского бюджета выделят требуемую сумму на его реализацию. Количество денег, правда? ограничено - один проект должен не превышать стоимость в миллион гривен.

Голосование происходит через систему BankID, а те, кто не имеет доступа к Интернету – через библиотеки, с использованием бумажных бланков, результаты которых потом заносят в электронную систему. Вот именно с бумажными бланками и возникают традиционные для любой избирательной системы в нашей стране, проблемы.

Общественный активист Денис Селин, уже не раз критиковал недостатки «Бюджета участия». И под конец второго этапа, он заметил все те же нарушения. Об этом он сообщил на своей страничке в Facebook. Как утверждает Селин, во время голосования, как на первом этапе, так и на втором, активно практикуется «вброс» голосов. К примеру, существует 5 проектов, которые 80% голосов были получены «через библиотеку» (на вышеуказанных бумажных бланках). Активиста насторожил один из проектов, который за сутки набрал 417(!) «бумажных» голосов.

Бюджет участия: как старая система ставит палки в колеса инновациям

Однако самыми интересными являются проектами, которые вносили директора библиотек. Они являются лидерами «бумажных» голосов, что уже наталкивает на подозрения о «вбросе». Как минимум, потому, что за свой проект она внесла 713 голосов, из всех 921 «бумажных». Через BankID прошло…70 голосов.

Также, интересную историю рассказывает один из авторов проекта – Павел Ткаченко. По его словам, через знакомых он зафиксировал один из «вбросов» в систему голосования, опять-таки с использованием «бумажных» голосов. И, по его заявлению, таких фактов, в конечной фазе голосования было очень много.

Бюджет участия: как старая система ставит палки в колеса инновациям

Кроме того, судя по сообщениям в соцсетях, активно использовался админресурс в школах, чьи учителя/директора были авторами проектов. Таким образом, почти весь ТОП голосования формировали учебные заведения.

Вопрос о недостатках «Бюджета участия» подняли на последней сессии горсовета. В ответ на возмущения депутатов, городской голова Борис Филатов, заявил, что депутаты и чиновники должны в «аппаратные игры играть без людей». По мнению мэра, коммунальные учреждения и депутаты хотят выполнить свою работу на округе за счет «Бюджета участия».

Резюмируя эту историю, можно сказать о классической проблеме всего нового в Украине в общем, и в Днепре, в частности. Старые "традиции" "вбросов" на выборах, использования админресурса и много другое тормозят вполне удачные и перспективные проекты.