Горсовет изменит условия в «Бюджете участия»

Горсовет изменит условия в «Бюджете участия»

Днепровский городской совет планирует изменить условия в "Бюджете участия"

«Бюджет участия» - инновационный проект, стартовавший в Днепре, благодаря которому, обычные жители города могут предлагать свои проекты, и если они наберут достаточное количество голосов и пройдут экспертную комиссию, будут реализованы. Для этих проектов, городской бюджет выделил немалую сумму денег, так что первые два этапа ознаменовались скандалами вокруг вбросов, запрещенной агитации и использованием админресурса, о чем мыписали ранее. В общем «первый блин вышел комом».

В связи с этим, был представлен проект решения городского совета,который рассмотрят на будущей сессии. В нем вносят ряд изменений в порядок проведения "Бюджета участия"

Горсовет изменит условия в «Бюджете участия»

Несмотря на призывы активистов и участников проекта, от голосования на бумажных бланках, с которым было связано большинство махинаций, не отказались, но значительно ужесточили контроль

Во-первых, через ЦНАП «бумажные» голоса теперь можно подавать только при наличии идентификационного документа (паспорта, водительских прав, студенческого билета), что значительно усложнит процесс «вброса».

Во-вторых, согласно проекту, все бланки из ЦНАПа будет приносить лично оператор, а не один из авторов, как это происходило во время второго этапа. Кроме того, ограничили срок подачи – 24 часа.

В принципе, в отличии от предыдущего документа, в проекте гораздо четче обозначили сроки публикации проектов (в течении двух дней с момента подачи), голосование будет проходить в течении 20-ти дней.

Кроме того, проекты будут подаваться через новосозданный департамент энергеэффективных технологий и инноваций Днепровского городского совета.

Также добавили пункт о том, что, в случае отсутствия карточки анализа профильного департамента в течении установленного времени, считается, что проект поучил позитивное решение.

В итоге, новый проект значительно детализирует и конкретизирует многие нюансы «Бюджета участия» и ужесточает контроль над подачей «бумажных» голосов. Насколько эффективным будет новый проект, покажет следующий этап.