Новая техника для УРЭА: реальная польза или декорации для боксов?

Новая техника для УРЭА: реальная польза или декорации для боксов?

Борис Филатов презентовал новую коммунальную технику. Но будут ли ее использовать?

Сегодня, 20 октября, Борис Филатов совместно со своим заместителем Михаилом Лысенко презентовали новую технику для уборки городских дорог.

По словам заммэра, шесть машин обошлись городскому бюджету в 63 млн.грн.

Технику планируют использовать на протяжении всего года, в том числе, и зимой. Также, к концу года приобретут еще 10 единиц малогабаритной техники для уборки тротуаров. Все приобретенные модели марки Ford, которая известна на мировом рынке своим высоким качеством.

Новая техника для УРЭА: реальная польза или декорации для боксов?

Уборкой дорог в Днепре должно заниматься КП «Управление по ремонту и эксплуатации автодорог». Для этого они имеют солидное количество работников, к ним на работу регулярно приглашает сам заммэра Михаил Лысенко, который неоднократно публиковал перечень вакансий прямо на своей страничке в Facebook. Техникой УРЭА также регулярно обеспечивают. Об этом свидетельствуют регулярные презентации, которые проводит руководство города. К примеру, в прошлый раз новую технику представляли 10-го июля этого года. Тогда заммэра объявил о закупке 4-х единиц техники на общую сумму в 36 млн. гривен.

В общем, по словам руководства города, на балансе у КП «УРЭА» около 20 новейших единиц техники.

Во время презентации городской голова Борис Филатов заявил, что город к зиме готов, а также добавил, что в этом году благодаря закупленной технике дороги города будут убирать коммунальные предприятия, а не частные подрядчики.

Последнее заявление Филатова обнадеживает, ведь услуги коммунальных предприятий дешевле, чем частных компаний. Однако весь оптимизм развевается, стоит лишь заглянуть на Prozorro. Судя по уже проведенным тендерам, становится ясно, что городской голова, мягко говоря, погорячился с таким заявлением.

Согласно информации, представленной на Prozorro, буквально недавно, департамент благоустройства, который возглавляет заммэра Михаил Лысенко, заключил договор на крупную сумму в 123 млн. гривен с ООО «УПС», по которому предприятие обязуется…отремонтировать дороги до 31 декабря 2017 года.

Второй договор, также предполагает солидную сумму в 34 млн. гривен, департамент благоустройства заключил с ООО «Северок 99» и согласно нему предприятие будет убирать тротуары города до 31 декабря 2017 года.

Вся соль ситуации в том, что КП «УРЭА» при наличии уже имеющейся хорошей техники, неоднократно поступавшей до этого, даже не принимало участия в тендерах.

А подобные обещания о полной замене коммунальщиками подрядчиков руководство дает чуть ли не на каждой пафосной презентации техники.

И тут назревает вопрос, а не будет ли, так громко прорекламированная сегодня техника, которая обошлась налогоплательщикам в 63 млн. гривен, все также простаивать в боксах, как это было до этого.