30-я годовщина независимости Украины: как будет праздновать Днепр

Масштабное авиашоу и флаг-рекордсмен: Днепр готовится ко Дню Независимости

24 августа будут отмечать 30-ю годовщину независимости Украины. В Днепре к празднику подготовили интересные мероприятия, в которых смогут принять участие все горожане. Например, сделать вклад в создание уникальной видеоинсталляции «Украина. Dnipro 30». Об этом во время пресс-конференции 4 августа рассказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов, сообщает "Горсовет".

30 лет независимости – это период определенного анализа и осмысления развития нашей Родины. Благодаря видеоинсталляции «Украина. Dnipro 30» мы хотим сделать своеобразный экскурс в историю взглядом днепрян. Инсталляция будет работать на площади Героев Майдана 24 августа. Это будет коллаж из фотографий и видео, которые пришлют нам днепряне. В начале следующей недели начнет работать официальный сайт проекта ukraine30.dp.ua, куда можно будет присылать свои архивные фото и короткие видео», – отметил чиновник.

1

В каждом районе города около дворцов культуры будут работать локации общегородской акции «Я желаю тебе, Украина». Это брендволл с картой страны, где все желающие смогут оставить пожелания украинцам и государству.

К празднованию присоединились и общественные организации, которые предложили свои инициативы, – городской совет их поддержал.

21 и 22 августа на аэродроме «Каменка» (ул. Березинская, 90) состоится фестиваль воздухоплавания «Dnipro open sky».

Здесь будет развлекательная программа по авиации, воздухоплаванию, ракетомоделированию. Во время фестиваля установят рекорд Украины – одновременный запуск 500 моделей ракет. Также во время мероприятия гости смогут ознакомиться с самолетами. Это уникальное событие, потому что все, кто интересуется авиацией и воздухоплаванием, смогут свободно прийти на аэродром и пообщаться с профессионалами, увидеть, как это все работает воочию», – рассказала председатель общественной организации «Dnipro open sky» Оксана Семехина.

2

А 24 августа в сквере «Прибрежный» на ж/м Победа состоится фестиваль «Be healthy. Здоровый ты – здоровый город». Он будет проходить с 10:00 до 22:00.

Фестиваль проходит уже третий год подряд, и раньше он имел лекционный характер. В этом году мы изменили подход. Будут уникальные фотозоны, театрализованная программа, выступления спортсменов, выставка крафтовой и органической продукции, зона профилактория, где гости смогут пройти экспресс-обследование. Выступит на фестивале и известный психолог Дмитрий Карпачев», – отметила организатор «Be healthy. Здоровый ты – здоровый город» Виктория Суходольская.

3