Жестокое обращение с животными гастрольного цирка "Смугастий рейс" возмутило днепровских зоозащитников: видео

Жестокое обращение с животными гастрольного цирка "Смугастий рейс" возмутило днепровских зоозащитников: видео

Днепровские зооволонтеры посетили представление гастрольного цирка "Смугастий рейс". Активисты были крайне возмущены издевательством над животными прямо на арене цирка.

Днепровские зооволонтеры посетили представление гастрольного цирка "Смугастий рейс". Активисты были крайне возмущены издевательством над животными прямо на арене цирка. Гастрольный цирк "Смугастий рейс" выступает в Днепре с 28 октября и уже вызвал массу недовольства и критики со стороны зоозащитников. 18-го ноября, в субботу активисты "Друг", "Ковчег" и "Право на життя" дажевышли на протест с требованием допустить к животным независимого ветеринара, который проверил бы их условия содержания и состояния здоровья. Однако, администрация цирка проигнорировала требования протестующих, а также отказалась пустить представителей СМИ на представление. Представитель "Смугастого рейса" Анна Скочинковская аргументировала это тем, что беспокоить зверей нельзя, и назвала митинг "проплаченным". В ответ на реакцию администрации, активисты вызвали представителей полиции и написали заявление о жестоком обращении с животными.

Чтобы предоставить доказателство своих обвинений, волонтёры посетили одно из представлений и сняли его на видео. Об это сообщает издание "Наше Місто".

На видео можно увидеть одиозный номер с хорьками, который сильно возмутил большинство протестующих. Суть номера в том, что в шубе актрисы прячутся хорьки, которые в прыжке выпрыгивают, а некоторые выпадают из-под одежды. В результате этого трюка часть животных травмируется. Как можно заметить на видео - после номера один из хорьков не мог самостоятельно встать, поэтому дрессировщик, фактически его вынес со сцены.

Кроме того, сильно поразил не только волонтеров, но и зрителей номер с тиграми и львами. Невооруженным глазом видно, что животные недоедают и у них слишком истощены для выполнения трюков. Прямово время номера, они падают с тумбы, с трудом выпоняют номера. Наибольший шок у всех, включая детей вызвал трюк в самом конце видео - дрессировщик дразнит уставшего тигра, дёргает его за хвост и всячески раздражает животное. Что демонстрирует дрессировщик, кроме собственной жестокости и истощения животного - непонятно.

Как отмечает юрист Светлана Бразалук, который помогает зоозащитникам, какие-то санкции против жестоких артистов применить крайне трудно, вследствии отсутствия адекватной законодательной базы в этой сфере. Существует лишь один подзаконный акт в 299 статье УК Украины поводу жестокого обращения с животными. Активисты искренее надеятся, что Украина начнет перенимать опыт Австралии, Великобритании, Ирландии и ряда других стран, где запретили использывать животных в цирковых выступлениях

По словам одного из лидеров зоозащитников Эллы Ерёминой, они продолжают требовать от правоохранительных органов проверки гастрольного цирка. Также, они подали жалобу в днепровское отделение государственной потребительской службы, которая контролирует деятельность в этой сфере.