Международные специалисты оценили открытость администрации украинских городов

Международные специалисты оценили открытость администрации украинских городов

Международные специалисты из Transparency International составили инфографику открытости власти в городах Украины.

Международные специалисты из Transparency International составили инфографику открытости власти в городах Украины. Интерактивный ресурс, созданный экспертами позволяет сравнить прозрачность сфер отвественности городской власти в процентном соотношении. Среди критериев были представлены кадровые, земельные вопросы, строительство, социальные услуги, жилищная политика, образование, коммунальное имущество, а также доступ и возможность принимать участие в важных решениях жителями города.

Мы сравнили прозрачность Днепровской администрации с соседним областным центром - Запорожьем. И, к сожалению, результаты неутешительные. Почти на 40% Днепр отстает в прозрачности решений кадровых вопросов, на 13% - в открытости местной власти, и на 10% в прозрачности закупок. А вот по прозначности в сфере коммунального имущества Днепр обогнал соседа, практически на 10%. Тот же показатель в сфере пользования земли и строительства(даже несмотря на регулярные конфликты вокруг "долгостроев" в Днепре). Также, стоит отметить, что развитие программы "Бюджета участия" помогло Днепру обогнать соседа аж на 20% в вопросе участия и доступа граждан к рычагам местной власти.

Международные специалисты оценили открытость администрации украинских городов

Таким образом, открытость и прозрачность городской администрации Днепра оставляет желать много лучшего. Однако, стоит отметить и очевидные успехи в этих вопросах как, к примеру, с "Бюджетом участия"