В Днепре наградили победителей литературно-художественного конкурсного фестиваля «Соборы наших душ-2019»

В Днепре наградили победителей литературно-художественного конкурсного фестиваля «Соборы наших душ-2019»

28 февраля в Днепре, в городском Дворце детей и юношества, подвели итоги конкурсного фестиваля «Соборы наших душ-2019» и наградили его победителей.

28 февраля в Днепре, в городском Дворце детей и юношества, подвели итоги конкурсного фестиваля «Соборы наших душ-2019» и наградили его победителей. В этом году фестиваль собрал более 700 юных художников - учащихся и воспитанников учебных и внешкольных заведений города, которые подали на фестиваль почти 4 тыс. творческих работ. Лауреатами стали 555 детей. Их распределили по трем номинациям: «Декоративно-прикладное искусство», «Изобразительное искусство», «Поэзия, проза, публицистика».

Все победители получили дипломы, а 27 детей, чьи работы были признаны лучшими, еще и подарок - экскурсию Украине. Победители будут представлять Днепр на областном этапе конкурса.

«Уже девятнадцатый раз проводим этот фестиваль, который ежегодно открывает новые имена талантливой молодежи нашего города. Это один из тех конкурсов, который собирает большое количество участников. За все годы его проведения в нем приняло участие более 15 тыс. детей. Участники все разные, но по-своему талантливы. В своих работах дети демонстрируют украинскую культуру, традиции, через которые и взрослые - их родители знакомятся с национальными обычаями», - отметила заместитель директора департамента-начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания департамента гуманитарной политики городского совета Дарья Белая.

Представительница мэрии поблагодарила педагогам и родителям за воспитание творческих, талантливых детей и пожелала участникам вдохновения и будущих побед.

«Город вами гордится. Вы - наша гордость и надежда. Не останавливайтесь, продолжайте развивать свои таланты, способности в кружках», - добавила Дарья Белая.

Одна из победителей - 15-летняя Алина Олексюк. Она участвовала в конкурсе уже третий раз. Девушка победила в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Ее работы - вышитые полотенца и рубашка.

«Счастлива, что жюри выбрало мои работы. Уже третий год посещаю кружок «Народная вышивка» во Дворце детей и юношества. Этот вид творчества нравится изрядно. Если восхищаюсь, то в выходной могу целый день вышивать», - поделилась Алина.

На сцене также выступили творческие коллективы Дворца детей и юношества.