Суд признал противоправным постановление ЦИК, узаконившее подкуп, - Гриценко

Суд признал противоправным постановление ЦИК, узаконившее подкуп, - Гриценко

Шестой апелляционный административный суд удовлетворил иск кандидата в президенты Анатолия Гриценко о признании противоправным и недействительным постановления Центральной избирательной комиссии Украины №376 от 22 февраля.

Шестой апелляционный административный суд удовлетворил иск кандидата в президенты Анатолия Гриценко о признании противоправным и недействительным постановления Центральной избирательной комиссии Украины №376 от 22 февраля. Это решение суд принял на заседании 28 февраля.

Постановлением №376 разъяснялись аспекты ведения предвыборной агитации, в частности, на основании неоплачиваемых договоров

«Мы доказали, что ЦИК вышла за пределы своих полномочий. Таким разъяснением она хотела через компенсацию расходов легализовать раздачу наличных через «прокладку», то есть избирательный фонд перечислит средства в общественную организацию, а она должна компенсировать якобы расходы на телефонную связь, проживание, поездки», - отметил уполномоченный Анатолия Гриценко в ЦИК Руслан Чернолуцкий.

Он добавил, что это постановление ЦИК не обязаны и не должны применять правоохранительные органы, потому что эти разъяснения не могут быть обязательными ни для окружных, ни для участковых избирательных комиссий, ни для других субъектов избирательного процесса.

«Мы выиграли суд - он осудил ЦИК за попытку легализовать пирамиду подкупа голосов за якобы законные выплаты «агитаторам» гаранта. ЦИК вышла за пределы своих полномочий, начала указывать правоохранителям, мол, это не подкуп, а норма. Суд ударил по рукам их ЦИК - признал ее постановление незаконным и недействительным», - прокомментировал решение суда Анатолий Гриценко в Facebook.

Ранее сообщалось, что постановление №376, которое Центральная избирательная комиссия приняла 22 февраля, впервые в истории избирательного процесса фактически вывела предвыборную агитацию за пределы законодательства и попыталась узаконить подкуп избирателей.