СК «Днепр-1» обыграли финалиста Кубка АФК: видео

Очередным соперником днепрян в Турции стал лучший клуб Туркменистана «Алтын Асыр» (по украински - «Золотой век»), который выиграл последние пять национальных чемпионатов и постоянно участвует в Кубке АФК (аналог Лиги Европы УЕФА), где в 2018 году он пришел к финала, уступив 0:2 иракском клуба «Аль Кува».

Но игру с титулованным соперником днепряне начали с позиции силы. Уже на 2-й минуте Загальский подал угловой, Кулиш выиграл борьбу на ближней штанге и продолжил поте мяча во вратарскую, где Когуту оставалось поразить пустые ворота 1:0.

Через 6 минут после очередного углового мяч отскочил к Кузыку, который мощно пробил метров с 18-ти, однако теперь вратарь туркменской команды отбил мяч из нижнего угла. Вскоре удвоить счет мог Назаренко, который убежал от соперников по левому флангу, но выйдя на свидание с вратарем пробил неточно (показалось, что мяч в ключевой момент подпрыгнул на очень неровном газоне, качество которого не выдерживало никакой критики).

Туркмены впервые побеспокоили Юрчука только на 23-й минуте, но этот удар не составил для голкипера днепрян труда. Между тем спортклубовцы продолжали владеть инициативой и на 28-й минуте счет стал 2:0 - Кузык свой рейд по правому флангу закончил ударом, после чего Назаренко залетел в ворота вместе с мячом.

Днепряне продолжили полностью преобладать соперника и в скорости, и в содержании мяча, хотя иногда «Алтын Асыр» и удавалось огрызаться, как, например, на 33-й минуте, когда Юрчук выиграл ближний бой у соперника. Все остальные попытки туркмен пробиться к штрафной площадке украинской команды, но наталкивались на уверенные действия защитников «Днепра-1», а дальние удары, как на 41-й минуте, спокойно отбивал Юрчук.

А вот первая же атака соперников после перерыва чуть не завершилась для днепрян неприятностями - голкипер спортклубовцев отбил сильный удар форварда с близкого расстояния в ближний угол уже на 30-й секунде тайма. При этом днепровская команда сразу стала отвечать своими атаками, в основном правым флангом, где активно действовал Кузык (на 52-й минуте он оказался на газоне в штрафной соперника, однако арбитр пенальти не назначил). А на 60-й минуте Шаповал, который второй матч подряд вышел на левый фланг полузащиты, из тяжелого положения закрутил мяч в дальнюю штангу, а в следующей атаке после подачи со штрафного Батагов бил головой буквально с линии вратарской, но переиграть вратаря не сумел. Однако через 5 минут после очередного розыгрыша стандарта именно Арсений откликнулся на пас Полевого и в касание отправил мяч в сетку, забив свой дебютный гол за основной состав. В итоге днепряне крупно побеждают финалиста Кубка АФК.

3 марта. 16:30. Сиде (Турция). Контрольный матч.

СК «Днепр-1» - «Алтын Асыр» (Ашхабад, Туркменистан) 3:0 (2:0)

СК «Днепр-1»: 33.Юрчук, 9.Романюк, 15.Логинов (кап) (3.Сафронов, 46), 28.Очигава, 8.Полевой, 44.Батагов, 25.Когут (27.Соловьев, 64 ), 21.Загальський (18 Снижко, 77), 17.Кузык, 24.Назаренко (11.Шаповал, 46), 20.Кулиш.

Голы: Игорь Когут (2), Александр Назаренко (28), Батагов (65)