Главный лесник области рассказал о браконьерах и ценах на елки

Главный лесник области рассказал о браконьерах и ценах на елки

Валерий Величко, начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства рассказал о начале продаж елок в области, а также о браконьерах.

Валерий Величко, начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства, во время пресс-конференции вИА "Мост-Днепр" рассказал о начале продаж елок в области, а также о браконьерах.

Как сообщил начальник лесного хозяйства, цены на елки в Днепре значительно вырасли. Так как, практически во всех лесхоза области началась продажа елок для новогодних праздников, то можно утверждать о том, что цены изменятся ненамного. На данный момент, цены на сосну колеблятся от 60 до 150 гривен за 2 метра. Стоимость зависит от породы дерева, высоты и качества. Сами же елки, по словам чиновника, продаются очень плохо, в основном с комьями земли, а это стоит гораздо дороже обычного дерева.

Также Валерий Величко отметил снижения количества случаев браконьерства. В этом году по всем лесхозам Днепропетровщины массовой нелегальной вырубки не наблюдалось, попадались лишь редкие нарушители. Это, прежде всего, связано с повышением штрафов за незаконный спил деревьев.

Если случай незаконного спила зафиксирован в лесу, то штраф составит от 85 до 170 грн непосредственно за браконьерство. Плюс необходимо будет компенсировать нанесенный ущерб, который составляет около 400 грн за каждое дерево. Если же дерево спилено в черте населенного пункта, сумма ущерба возрастает почти в 3 раза – до 1150 грн. Так что, лучше воздержаться от самовольной вырубки - заявил начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства.