Чиновников департамента благоустройства прокуратура обвинила в коррупции

Чиновников департамента благоустройства прокуратура обвинила в коррупции

Днепропетровская областная прокуратура подозревает чиновников департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета в коррупционных схемах.

Днепропетровская областная прокуратура подозревает чиновников департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета в коррупционных схемах. Об этом сообщает БюроUA. В ходе расследования правоохранители выяснили, что работники департамента, сговорившись с ООО "Профитек ЛТД" и "Северок 99" и "Северск" внесли ложную информацию об объемах и стоимости уборок улиц в ходе тендера. Суть в том, что вышеназванные фирмы, когда шли на тендер попросту соврали о наличии необходимых для выполнения заказа техники, работников и мощностей. А чиновники, которые проводили тендер внесли эту информацию в акты. Естественно, тендер они выигрывали.

Весьма показательна работа такой схемы на примере ООО "Северок 99". Имея хорошие связи в департаменте они по вышесказанной схеме побеждали в тендере, а работы выполняло КП "УРЭА", которое выступало субподрядчиком компании. Само КП "УРЭА" могло бы и самостоятельно зайти на тендер - оно получает серьезные финансовые и материальные вливания из городского бюджета. Однако, нынешний директор КП Артур Оганесян - бывший руководитель ООО "Северок 99", которым нынче управляет его жена.

На данный момент, идут судебные разбирательства, прокуратура получила доступ к документации обвиняемых предприятий. В случае, если подозрения подтвердятся, незадачливых "бизнесменов" ждет наказание по статье 191 УК Украины "Присвоение, растрата имущества, или завладение им путем злоупотребления служебным положением", которая предусматривает штраф в виде 50 необлагаемых минимумов, либо тюремное заключение на срок до 2 до 4 лет. Но, как бы не закончилось дело стоит оценить масштаб преступления. Последний тендер по этой схеме предусматривал работы на сумму в 35 миллионов гривен. Соответственно солидный кусок этой суммы перекочевал в карманы коррупционеров. А это означает, что миллионы гривен, которые собрали налогоплательщики для уборки улиц города были вложены в чей-то очередной элитный дом или автомобиль.