Кардинальные изменения в рейтингах президентской кампании-2019 – лидеры Зеленский, Тимошенко, Гриценко и Порошенко

Кардинальные изменения в рейтингах президентской кампании-2019 – лидеры Зеленский, Тимошенко, Гриценко и Порошенко

Если бы в следующее воскресенье проходили выборы президента Украины, то среди тех, кто определился и придет на участки, за Владимира Зеленского проголосовали 23,6%, Юлию Тимошенко - 17,8%, Петра Порошенко - 17,3%, Анатолия Гриценко - 16,9 %, и Юрия Бойко - 10,8%.

Если бы в следующее воскресенье проходили выборы президента Украины, то среди тех, кто определился и придет на участки, заВладимира Зеленскогопроголосовали23,6%,Юлию Тимошенко - 17,8%, Петра Порошенко - 17,3%, Анатолия Гриценко - 16,9 %, и Юрия Бойко - 10,8%.

Такие результаты были обнародованы во время презентации социологического исследования относительно электоральных ожиданий украинский от президентских выборов-2019 Центром социального инжиниринга "РАНД". Об этом сообщаетОбозреватель.

В отличие от предыдущего социологического исследования, почти на 5% увеличился процент респондентов, которые считают, что только приход оппозиции к власти сможет кардинально изменить ситуацию в стране - 31,5%, не верят в любые изменения - 22,4%, уменьшился процент возлагает надежду на политическую и финансовую помощь "Запада" - 8,6% и общественный контроль за властью - 2,9%. Примерно 20,7% опрошенных отказались отвечать.

Социология также демонстрирует возможные результаты второго тура выборов. В случае выхода пары кандидатов Петра Порошенко и Юлии Тимошенко, то действующий Президент проигрывает с разрывом почти 2%. В то же время Владимир Зеленский выигрывает у Юлии Тимошенко с разрывом почти 15%. Анатолий Гриценко выигрывает у Тимошенко с разрывом 10%. В паре Зеленский выигрывает у Порошенко с разрывом 10%. На 11,5% выигрывает Гриценко у Порошенко.

Сергей Демьянов подчеркнул, что выход Анатолия Гриценко в тройку лидеров президентской гонки объясняется в первую очередь поддержкой общества процесса объединения проукраинских демократических сил. Если на прошлой неделе Гриценко был пятым в рейтингах, то чем ближе к голосованию, его поддержка только растет.

"Наше и другие социологические исследования показывают: если попадает во второй тур, то имеет все шансы победить во втором туре как действующего президента, так и Юлию Тимошенко. Его объединение с Садовым, Добродомова и Гнапа положительно повлияло на общественность и этот посыл нужно информационно усиливать. Ведь только 39% знают о факте объединения демократических сил ", - отметил он.

Наибольший антирейтинг среди кандидатов в президенты среди тех, кто пойдет на выборы и определился с кандидатом, у Петра Порошенко - 42,9%, наблюдается рост недовольных кампанией Юлии Тимошенко - 39,7%, Юрия Бойко - 23,8%, Олега Ляшко - 18,2%, Владимира Зеленского - 15,4%. Наименьший антирейтинг среди кандидатов имеет Анатолий Гриценко - 5,6%.