Почему днепряне остаются без субсидии

Почему днепряне остаются без субсидии

В этом сезоне многие жители к Днепра могут остаться без субсидии. Это связано с ужесточением требований к получателям субсидии.

В этом сезоне многие жители к Днепра могут остаться без субсидии. Это связано с ужесточением требований к получателям субсидии. Что нужно делать, чтобы избежать потерю государственной помощи объяснили в департаменте социальной политики Днепровского горсовета.

Прежде всего, нужно внимательно следить за коммунальными задолженностями, объясняют специалисты соцполитики. Согласно новым законам, если долг превышает 340 гривен по всем услугам, или выплату задерживают более, чем на два месяца - уже можно лишится субсидии. А для восстановления, придется либо погасить долги, либо их реструктуризировать и после этого заново проходить бюрократическую волокиту с начислением госпомощи.

Также, субсидию можно потерять, если совершить крупную покупку (от 50 тысяч за последние 12 месяцев), получить доход от крупной продажи (даже, если она единичная). За всеми этими действиями активно следит Фискальная служба. В таких случаях доходило до абсурда.

Моя мама — пенсионерка, получает 1800 грн пенсии. Летом продала свою старенькую машину. А с началом отопительного сезона оказалось, что субсидию с нее сняли. Так что все вырученное от продажи она просто спустит на коммуналку»,- возмущается житель Днепра Владимир.

В департаменте соцполитики рекомендуют подобные операции совершать задолго до отпительного сезона, и в таком случае можно надеятся на субсидию.

Без субсидии можно остатся и по совсем неожиданной причине. Если в семье есть подросток, которому исполнилось 14 лет и он не получил ID-паспорт, то родители могут остатся без госпомощи. Причем, предупреждают в департаменте, все паспорта содержатся в электронной базе и предложение "занести задним числом" не пройдёт. Нужно вовремя оформить своему ребенку паспорт.

Однако, правила не только ужесточают, есть и более позитивные сдвиги. Как заявил Владимир Плаксий,начальник отдела городского управления соцзащиты населения департамента соцполитики Днепровского горсовета, в городе активным ходом реализуется идея монетизации. Суть её в том, что за неиспользуемое электричество и газ, семьи, имеющие субсидию получают финансовую компенсацию. По такому принципу выплаты получают уже 3,5 тысяч семей. Всего на монетизацию имеют право 9 тысяч домохозяйств.