Днепровский горсовет договорился о реструктуризации долгов за газ

Днепровский горсовет договорился о реструктуризации долгов за газ

В результате переговоров между Днепровским городским советом и "Нефтегаз Украины", городской администрации удалось заключить договор о реструктуризации .

В результате переговоров между Днепровским городским советом и НАК "Нефтегаз Украины", городской администрации удалось заключить договор о реструктуризации. Соглашение касается долгов КП "Теплоэнерго", одного из трех днепровских предприятий, которое поставляет газ в дома жителей города. Сейчас задолженность составляет 372 млн. 785 тысяч гривен. В основном это долги, которые взял на себя "Нефтегаз Украины" в период с 2014 по 2016 год, когда "Теплоэнерго" не имело возможности оплатить покупку газа.

Такие задолженности, как правило могут привести к кофликтам, в результате которых страдают обычные потребители. Ярким примером подобной ситуации стало столкновение между "Аульским водоводом" и ДТЭК Днепроблэнерго, о котором мы писали ранее. Напомним, что из-за задолженности Аульского водовода перед ДТЭК возникла угроза перебоев водоснабжения для жителей Днепра, Каменского и ряда других городов области. Для решения этого вопроса, из городских бюджетов пришлось выделять крупные разовые субвенции.

Чтобы избежать подобной ситуации с газоснабжением, Днепровский городской совет выступил гарантом выплаты долга КП "Теплоэнерго". Более того, так как предприятие не имеет финансовой возможности выплачивать долг, то он будет погашен из городского бюджета. Такой проект решения городского совета на сессию был опубликован на сайте Днепровского горсовета. Таким образом, согласно проекту, предлагается ежегодно выделять 72 млн. гривен на решения вопроса. Если решение будет принято и качественно исполнено, то к 2021 году долг КП "Теплоэнерго" перед "Нефтегаз Украина" будет полностью погашен без каких-либо осложнений для жителей Днепра.