Известный днепровский бизнесмен поехал в оккупированный Крым на Хануку

Известный днепровский бизнесмен поехал в оккупированный Крым на Хануку

Валерий Шамотий, один из трех владельцев крупной корпорации "Inkerman Internatiounal" был замечен в Севастополе на праздновании Хануки.

Валерий Шамотий, один из трех владельцев крупной корпорации "Inkerman Internatiounal" был замечен в оккупированном Севастополе на праздновании Хануки. Об этом сообщает РИА "Новости" - их корреспондент лично наблюдал, как Шамотий вместе с севастопольским раввиномБиньямином Вольфом поджигали свечи миноры - традиционного атрибута Хануки.

По словам Беньямина Вольфа, бизнесмен приехал по приглашению севастопольской еврейской общины. Как заявил раввин, они знакомы с Шамотием еще с 2004-го года и тот является известным в общине меценатом. На деньги бизнесмена в Севастополе соорудили синагогу и "достаточно много сделал для города" - рассказал Вольф.

Я рад, что иудеи Севастополя чтят свою веру иобычаи, это близкие мне люди. Я помогал ипомогаю им, ас раввином Биньямином Вольфом мы большие друзья" - прокомментировал свой визит Валерий Шамотий.

Также, стоит отметить, что бизнесмена с оккупированным полуостровом свзывает не только религиозные и дружеские чувства. За последние три года, компания Inkerman International активно инвестирует в одноименный севастопольский винозавод. Сумма вложений составляет 50 млн. долларов, что свидетельствует о твердых намерениях бизнесмена продолжать работу в Крыму.

Стоит отметить, что по оценкам специалистов, Шамотий - один из самых влиятельных бизнесменов в Днепре. Он владеет сетью Bartolomeo, корпорацией Logos Development Group. Также ему принадлежит ТМ "Таврия".