Днепровский бюджет в ноябре потерял 3,8 миллионов гривен

Днепровский бюджет в ноябре потерял 3,8 миллионов гривен

В ноябре 3,8 миллионов гривен потерял бюджет Днепра в ноябре из-за коррупции.

В ноябре 3,8 миллионов гривен потерял бюджет Днепра в ноябре из-за коррупции. Об это сообщилактивист Антикоррупционной инициативы Днепра Сергей Суханов на пресс-конференции в ИА "Мост-Днепр". Такие выводы сделали активисты на основе анализа проведения тендеров в системе Prozorro. По словам Сергея Суханова, основной "схемой" выведения средств из бюджета днепровских коррупционеов является завышение цен на тендерах. Только за ноябрь 2017 года недобросовестные чиновники украли у налогоплательщиков 3,8 млн гривен. За весь 2016 год эта сумма составляет 680 млн. гривен. Для сравнения, весь бюджет городаза этот год составил 9 млрд гривен. По словам активиста, количество коррупционных схем только растет. В ноябре 2017-го года, судя по цифрам сомнительное лидерство уверенно удерживает КП УРЭА.

Днепровский бюджет в ноябре потерял 3,8 миллионов гривен

Но, заявил Сергей Суханов, есть и положительная сторона - растет интерес и уровень контроля со стороны общественности. Следовательно, на подобные случаи вынуждены чаще реагировать правоохранительные органы. Активисты регулярно передают информацию о выведени средств из бюджета в НАБУ, Нацполицию, прокуратуру и даже в Администрацию Президента.

В январе 2018 мы подведем итоги 2017, включая данные по тендерам декабря 2017. Но даже без декабрьских данных ситуация вопиющая: миллионы гривен разворованы на «ремонте» Моста, сроки сорваны, закупка по завышенным ценам горшков, детского питания и канцелярии, халатность и воровство чиновников, из-за которых отравились в лагере дети участников АТО - заявил активист Антикоррупционной инициативы