Всего 4.5% уволенных, половина из них восстановились : активисты проанализировали реформу днепровской полиции

Всего 4.5% уволенных, половина из них восстановились : активисты проанализировали реформу днепровской полиции

В результате переаттестации Днепровской полиции, было уволено лишь 4,5% сотрудников.

В результате переаттестации Днепровской полиции, было уволено лишь 4,5% сотрудников. Об этомсообщаетОО "Громадський контроль" По данным активистов, по всей днепропетровской области переаттестацию прошли 6973 сотрудника. Количество тех, кто не прошли аттесатаци составляет 4,5%, то есть 322 сотрудника. Однако, проанализировав судебные реестры, оказалось, что половина из них уже восстановилась в судебном порядке. Это означает, что громко анонсированное властью "очищение рядов полиции" в Днепропетровской области составляет менее 3%. А все остальные работники правоохранительных органов оказались кристально честными профессионалами своего дела.

Всего 4.5% уволенных, половина из них восстановились : активисты проанализировали реформу днепровской полиции

Ярким примером такого "несправедливо уволенного полицейского", который восстановился в судебном порядке стал одиозный руководитель полиции Днепра Олег Кабаненко.

Во время аттестации его дважды рекомендовали уволить. Кабаненко набрал 23 из 60 баллов на знание законов(25 - "проходной"), 7 из 60 в тесте на логику, а результаты прохождения на полиграфе, по словам активиста Артема Романюкова, ужаснули "видавших виды" членов комиссии. Более того, Кабаненко отличился и после переаттестации - на проспекте Слобожанском он сбил молодого парня. Однако, Кабаненко умудрился не только сохранить пост руководителя полиции, а и отсудить компенсацию за время отстранения от службы в сумме 73 тысячи гривен.

Всего, по словам активистов "ГромКонтроля" подобную компенсацию потребовали 96 из 142-х восстановившихся правоохранителей Днепра. Всего, восстановившиеся полицейские обошлись днепрянам в1 907 493 грн. Таким образом, получается ситуация, что жители города не только не получили новую, "очищенную" правоохранительную структуру, но, по факту были еще и "наказаны" за попытку реформировать полицию.

Согласно заявлению ОО "Громадський контроль", они будут требовать повторной переаттестации правоохранительных органов.