Днепряне вошли в ТОП-100 самых влиятельных украинцев 2017 года

Днепряне вошли в ТОП-100 самых влиятельных украинцев 2017 года

Пятеро днепрян вошли в ТОП-100 вошли в список самых влиятельных украинцев 2017 года.

Пятеро днепрян вошли вошли в сотню самых влиятельных украинцев 2017 года. Этот ТОП-100 ежегодно формирует издание Корреспондент. Список составляют ведущие специалисты в политологии, экономике. Также активное участие принимают журналисты.

Наивысшую позицию среди уроженцев Днепра заняла Юлия Тимошенко. Она заняла 5-е место среди самых влиятельных людей Украины. Бывший премьер-министр Украины в 2007-2010 гг., политзаключенная во времена Януковича и лидер одной из крупнейших оппозиционных партий Украины, Тимошенко давно закрепила за собой место на политическом Олимпе страны. Еще 12 лет назад Юлия Тимошенко занимала третью позицию в рейтинге и редко покидала первую пятерку самых влиятельных людей Украины. Сегодня она позиционирует себя как оппозиционный политик, принимала участие в протестах, инициированных Михаилом Саакашвили, чем добавила себе и своей партии "Батьківщина" немало политических очков.

Днепряне вошли в ТОП-100 самых влиятельных украинцев 2017 года

Сразу за ней, на 6-м месте идёт не менее известный днепровский олигарх Валерий Коломойский. Несмотря на то, что за последние два года олигарх потерял один из главных инструментов влияния "ПриватБанк", который был национализирован, лишился кресла губернатора Днепропетровщины, Коломойский по прежнему остается одним из главных "столпов" олигархата в Украине и ключевым игроком на политической арене. Стоит отмеить, что симбиоз репутации "спасителя Днепра" в 2014-м году и одного из главных противников ныне действующего Президента Порошенко серьезно добавляет олигарху политических очков. Этот год оказался весьма тяжелым для Коломойского - буквально недавно, 19 декабря Высокий суд Англии арестовал счета олигарха и его компаньона Геннадия Боголюбова по всему миру. Их обвиняют в том, что под предлогом кредитных выплат олигархи перед национализацией "ПриватБанка" вывели на счета подконтрольных им компаний 2,5 миллиарда долларов. Однако Коломойский не собирается сдаваться и сохраняет за собой одну из лидирующих позиций в украинской политике и бизнесе.

Днепряне вошли в ТОП-100 самых влиятельных украинцев 2017 года

На 9-м месте - Виктор Пинчук, который начинал свое восхождение к Олимпу в Днепре. Он один из самых богатых людей в Украине, был советником Президента Украины Леонида Кучмы, был народным депутатом 3-го и 4-го созывов. На данный момент, Пинчук отошел от политической деятельности и сейчас является одним из крупнейших меценатов страны. Кроме того, высокую позицию Пинчук получил, как крупнейший олигарх страны. Он контролирует ряд медиахолдингов - ICTV, CТБ и 11-й канал, а также является серьезным игроком на промышленном рынке Украины. В его бизнес-империи заводы "Интерпайп", "Днепрспецсталь" и ряд инвест-компаний.

Днепряне вошли в ТОП-100 самых влиятельных украинцев 2017 года

В список попал и городской голова Днепра Борис Филатов. Он занимает 57-ю позицию. В список самых влиятельных людей Украины Филатов попал благодаря своей способности умело сбалансировать хорошие отношения с центральной властью и влияние в одном из крупнейших городов Украины - Днепре. Кроме того, важной составляющей влияния Филатова стала недавняя окончательная победа над оппозицией в городском совете Днепра. Этому немало поспособствовал окончательный развал фракции "Оппоблока".

Филатов рассказал об итогах работы в 2017-м и поделился планами на грядущий год

На 73-м месте оказался Валентин Резниченко, губернатор Днепропетровской области. Его достижением эксперты посчитали умение удержать контроль над одной из богатейших и крупнейших областей Украины, наладить сотрудничество с местным самоуправлением Днепра, несмотря на непростую политическую обстановку в городе. Также стоит отметить, что достижением Резничеко является то, что он смог заработать себе неплохую репутацию в Днепре и области, несмотря на тот факт, что он пришел на смену харизматичному и популярному в Днепре Валерию Коломойскому.

Днепряне вошли в ТОП-100 самых влиятельных украинцев 2017 года

Стоит отметить, что этот год был хоть и нестабильным на политической арене Украины, однако кардинальных изменений не принес. Но, уже к 2019 году, в предвверии выборов, стоит ожидать, в списке могут появиться новые лица, а некоторые его покинут.