Филатов рассказал об итогах работы в 2017-м и поделился планами на грядущий год

Филатов рассказал об итогах работы в 2017-м и поделился планами на грядущий год

Городской голова Борис Филатов рассказал о достижениях и провалах 2017-го года, проблемах Днепра и планах на 2018-й.

Городской голова Борис Филатов рассказал о достижениях и провалах 2017-го года, проблемах Днепра и планах на 2018-й в эфире 11-го канала.

Филатов рассказал об итогах работы в 2017-м и поделился планами на грядущий год

Среди достижений этого года городской голова отметил серьезный прогресс в сфере развития электротранспорта. Прежде всего, это закупка новых комфортабельных троллейбусов и перезапуск 13-го маршрута, который теперь курсирует под № 2. Также Филатов отметил, что удалось построить 22 новые остановки. По словам городского головы, на фоне общей ситуации в той сфере, это лишь малая доля, однако процесс уже начался и в следующем году обновят еще больше остановок.

Среди крупных проектов также есть многообещающие начинания. Это и продвижение в строительстве метро - уже приобретено новое оборудование, а также применятся наиболее современная технология пробивания тоннелей. Кроме того, по словам городского головы, в этом году удалось отремонтировать 45 тысяч квадратных метров дорог. К сожалению, работы еще очень много, ведь по расчетам мэра, чтобы отремонтировать все дороги в городе понадобиться не менее семи лет.

В определенном смысле, среди провалов этого года можно назвать скандальный ремонт Нового Моста. По словам Филатова этому есть как объективные технологические причины, так и субъективные - недобросовестные подрядчики и "темные" схемы с тендером.

В какой-то степени - это провал, но это первый ремонт за последние 50 лет. - заявил мэр.

Насчет ремонта Сичеславской Набережной, мэр заявил, что теперь "все будет по-другому". Весь ремонт разобьют на несколько участков по которым будут проводить отдельные тендера.

"Головной болью" в плане благоустройства города, Филатов называет проблему МАФов. Как известно, "война за МАФы" в городе идет уже второй год и попытки очистить город от ларьков и киосков вызывают ожесточенное сопротивление предпринимателей, которое ведется как в судах, так и на улице.

За каждым ларьком стоит группа интересантов, которая имеет влияние и в Нацполиции, и в суде и среди чиновников. - жалуется городской голова.

По его словам борьба "циганскими методами"(снос ларьков при помощи "Муниципальной стражи" и техники) , которую ведет управление по торговле и рекламе Днепровского горсовета результатов не даёт. как заявил Филатов, городская администрация будет давить на владельцев МАФов экономически - в разы поднимет цену за установку ларьков и киосков.

2017 год ознаменовался и серьезными политическими изменениями в городе. В результате двухлетней борьбы городскому голове удалось установить полный контроль над городским советом. Этому сильно поспособствовал развал фракции "Оппоблока" и "зачистка" рядов "УКРОПа" от недовольных мэром. По словам Филатова, это значительная победа как для него, так и для всего Днепра. Мэр приводит в пример принятие бюджета прошлого года, когда сессия превратилась в настоящий "балаган" с полицией и взрывотехниками. По словам Филатова, это был "позор на всю страну". После установления контроля над горсоветом в этом году, бюджет приняли за 2 часа.

Депутаты должны заниматься городом, а не политическими "разборками" и выяснением отношений - заявил городской голова.

Также, городской голова поделился планами на следующий год. Прежде всего, это окончание ремонта моста, продолжение ремонта дорог. Кроме всего прочего, по словам городского головы грядет детальная инвентаризация и аудит коммунального имущества, ведь на данный момент в этой сфере абсолютный бардак.

По словам Филатова, 2017-й года был довольно тяжелым для него.

Город - это огромное количество интересов и для кого-то ты все равно будешь плохим - Борис Филатов.

Однако, тут же, отмечает, что под конец двухлетней политической борьбы, устали все стороны и на данный момент, они готовы занятся работой и заботой о городе, а не междоусобными разборками. Филатов заявил, что экономические показатели у города неплохие, создана действенная сильная команда, которая готова работать и защищать интересы Днепра.