Главный лесничий Днепропетровщины отчитался о продажах елок

Главный лесничий Днепропетровщины отчитался о продажах елок

Начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко отчитался о промежуточных результатах по продажам елок.

Начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко отчитался о промежуточных результатах по продажам елок. По факту, эти результаты можно назвать итогами всей предновогодней кампании по продажам, ведь до Нового года осталось всего три дня и, по словам главного лесничего области, ситуация кардинально не изменится. Об этом он сообщил на сегодняшней пресс-конференции вИА "Мост-Днепр".

Главный лесничий Днепропетровщины отчитался о продажах елок

В этом году лесхозы Днепропетровщины реализовали 26 тысяч елок и сосен. В сравнении с прошлым годом, продажи упали, но ненамного - разница в 4 тысячи деревьев. Преимущественно, лесхозы продавали сосну обыкновенную и более дорогую крымскую. Елок продали совсем немного и преимущественно с комьями земли - те, кототрые покупают для выращивания дома.

К счастью, разгар продаж елок обошелся без браконьеров. За весь декабрь, по данным начальника областного лесхоза, было зафиксировано лишь три случая незаконной вырубки деревьев и то, в начале месяца. По словам Валерия Величко, браконьеров останавливают жесткие штрафы. Ведь за одну елку придется выложить не менее 500 гривен. За эти деньги на рынке можно абсолютно легально купить хорошую двухметровую елку.

Окончательные итоги торговой компании будут подведены уже после Нового года.