В Днепропетровском областном кардиоцентре появилось уникальное оборудование

В Днепропетровском областном кардиоцентре появилось уникальное оборудование

В областном кардиоцентре Днепра появился аппарат для острого диализа, который необходим для пациентов с тяжелыми заболеваниями сердца и имеют почечную недостаточность.

В областном кардиоцентре Днепра появился немецкий аппарат для острого диализа, который необходим для пациентов с тяжелыми заболеваниями сердца и имеют почечную недостаточность. Это четвертый аппарат на всю страну. Остальные три - находятся лишь в Киеве. Ранее, таких пациентов приходилось направлять в столицу. Этот аппарат уникален тем, что может очищать кровь больного, когда почки либо не работают совсем, либо находяться в критическом состоянии. Для таких пациентов оборудование острого диализа просто небходимо - ведь в случаях проблем с сердцем и почками одновременно, речь идет об угрозе жизни человека.

Аппарат приобрели за счет областного бюджета, кроме того выделили деньги на соответствующие расходные материалы. Кроме этого, кардиоцентру передали четыре шведских аппарата искусственной вентиляции легких.

Все оборудование для больниц области закупаем через систему Prozorro. На сэкономленные, благодаря сервису деньги, в этом году удалось закупить немного больше, чем планировали, в том числе, и оборудование для кардиоцентра - заявила директор департамента охраны здоровья ОГА Наталья Будяк.

Эти аппараты будут использовать для спасения жизни пациента в критических случаях, а также для транспортировки тяжело больных в другие медучреждения. Стоит отметить, что все процедуры на новом оборудовании для пациентов кардиоцентра будут абсолютно бесплатны.